Следующая новость
Предыдущая новость

Нижневартовские врачи получили новые знания для борьбы с коварной болезнью

13.07.2018 23:47
Нижневартовские врачи получили новые знания для борьбы с коварной болезнью

Для врачей всех отделений Нижневартовской окружной больницы №2 состоялась плановая лекция «Вопросы интенсивной терапии тяжелых форм пневмонии». Воспаление легких встречается в Югре гораздо чаще, чем в Центральной России. В первую очередь, это связано с холодным климатом. При этом, болезнь очень коварна. Несмотря на то, что сейчас существует масса эффективных препаратов, современная аппаратура искусственной вентиляции легких, достаточно препаратов крови, смертность от пневмонии остается достаточно высока.

Тем временем, наука не стоит на месте, быстро движется вперёд. И врачи не должны отставать от современных методов, в частности, в вопросах интенсивной терапии внебольничных пневмоний. По словам заведующего отделением реанимации и анестезиологии Якова Патюкова, эта патология особенно хорошо известна реаниматологам. И важно делиться своими знаниями с коллегами. Врачи, которые сталкиваются во время дежурства с тяжелыми случаями пневмонии, вне зависимости от своей специализации, должны быть готовы принять быстрые грамотные решения и оказать эффективную помощь. Тем более, что алгоритмы лечения постоянно обновляются, разрабатываются новые медицинские технологии, что отражается в официальных документах. На лекции врачи ознакомились с новейшими клиническими рекомендациями по лечению пневмонии. «Доктора больницы стараются работать на опережение, обновлять свои знания и навыки», - подчеркнул Яков Патюков.

Что касается профилактики такого опасного заболевания, как воспаление легких, то врачи советуют избегать простудных и вирусных инфекций, в период эпидемии носить защитную маску и чаще мыть руки. Но, главное, вести здоровый образ жизни, укреплять свой иммунитет.

Источник

Последние новости