Следующая новость
Предыдущая новость

Нижневартовск, Нижневартовский район и Мегион построят новый межмуниципальный полигон хранения ТКО

Нижневартовск, Нижневартовский район и Мегион построят новый межмуниципальный полигон хранения ТКО

В рамках рабочего визита в Нижневартовск губернатор Югры Наталья Комарова провела кустовое совещание, на котором обсуждались вопросы перехода муниципалитетов на новую систему обращения с отходами, а также заключение и реализация концессионных соглашений в коммунальном комплексе. В обсуждении приняли участие главы Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса, Покачей, Радужного, Когалыма и Нижневартовского района.

Предваряя совещание, Наталья Комарова отметила: «В конце прошлого года муниципалитетам Югры передан ряд полномочий по обращению с отходами. Согласно принятому закону с января текущего года на них возложены обязательства по складированию, обработке, переработке либо захоронению твердых коммунальных отходов. В эту работу уже включились все территории. Главная же задача, которая стоит перед руководителями муниципальных образований – снижение нагрузки на окружающую среду. Одним из моих поручений, было проработать вопрос о заключении концессионных соглашений на строительство комплексных межмуниципальных полигонов для размещения и обработки отходов органами местного самоуправления».

О состоянии дел в данном направлении рассказали руководители муниципальных образований, расположенных в восточной части Югры. В частности, глава Лангепаса Борис Сурцев отметил, что содержание ТКО производится в соответствии с генеральной схемой санитарной очистки города, а содержание специальных площадок для бытового мусора ведут управляющие компании города.

Большая просветительская работа по экологическому воспитанию населения ведется в Мегионе, Нижневартовском районе и других муниципалитетах округа. Как доложили руководители территорий, в 2017 году органами местного самоуправления проводились мероприятия по обнаружению и ликвидации несанкционированных свалок совместно с представителями Общероссийского народного фронта, генеральной уборке территорий муниципалитетов.

Как рассказал глава Нижневартовска Василий Тихонов, в городе утверждена генеральная схема очистки. Для вывоза твердых коммунальных отходов задействовано 10 специализированных предприятий.

«Для внедрения новой системы обращения с отходами в 2017 году была создана и действует рабочая группа с участием структурных подразделений администрации города, представителей общественного совета, управляющих компаний. В январе 2018 года принято постановление администрации об утверждении порядка сбора ТКО, в том числе их раздельный сбор, а также об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов. В городе будет внедряться раздельный сбор отходов по двум группам отходов: смешанные сухие отходы (неорганические) и влажные (органические отходы) с последующей переработкой их на мусоросортировочном комплексе. Монтаж такого комплекса планируется в первом квартале 2018 года. Есть инвестор, который готов взять на себя затраты по его проектированию, строительству и эксплуатации. Планируем, что до 1 мая 2019 года в городе Нижневартовске будут созданы все необходимые условия для обращения с ТКО», - отметил глава муниципалитета.

Полигон межмуниципальный, его мощность рассчитана на нужды жителей Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района. Проектная документация по объекту прошла государственную экологическую экспертизу. Для размещения объекта завершена процедура перевода земель государственного лесного фонда в земли промышленности. Нижневартовский полигон включен в государственный реестр объектов размещения отходов.

По словам и.о. директора департамента промышленности автономного округа Василия Дудниченко, привлечение инвестора к строительству такого крупного объекта, как межмуниципальный полигон ТКО в районе Нижневартовска, позволяет существенно снизить нагрузку на бюджет округа и повысить качество предоставления услуг населению.

«Сейчас нам предстоит вести контроль за реализацией этого проекта. Сегодня в Нижневартовске утверждены документы по порядку накопления отходов. Осталось только утвердить порядок контроля за деятельностью оператора. Думаю, что в течение февраля эту работу необходимо сделать. Большая работа проведена по включению полигона в государственный реестр и это позволяет вести работу по проектированию, рекультивации, а также расширению мощностей», - прокомментировал Василий Дудниченко.

Продолжая тему перехода на новую систему обращения с отходами, главы муниципальных образований высказали единое мнение о необходимости экологического воспитания населения.

Напомним, что полный переход на новую систему обращения с отходами будет осуществлен в Югре до 1 января 2019 года, выбор региональных операторов должен произойти до 1 мая 2018 года. Главное звено в этой системе - территориальная схема по обращению с ТКО, в которой появится информация о местах накопления отходов, их сбора, переработки и утилизации, транспортная доступность.

Ознакомиться с ее содержанием можно будет на сайте департамента промышленности Югры. Динамику освоения новой программы можно будет отслеживать в режиме реального времени: муниципалитеты будут заносить в систему актуальные данные. Напомним, что такой формат работы был предложен главой региона.

«Подчеркиваю, что все нормативные документы муниципалитетов по сопровождению данного проекта должны быть в открытом доступе. Это будет доказывать, что документы есть, ими пользуются. И все участники процесса не имеют права сказать, что у них есть проблемы, что они не видели или не читали каких-то документов. Необходимо, чтобы система работала. Поэтому не нужно заниматься воспитанием культуры ради культуры, проводить много круглых столов. Прошу руководителей учитывать, как внедрение системы будет отражаться в будущем. Необходимо обеспечить личное участие жителей в данном процессе, чтобы жители понимали для чего это. Работайте с людьми», - акцентировала внимание Наталья Комарова.

Источник

Последние новости