Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Платошкин: Условный срок за критику власти

07.06.2021 14:07

19 мая 2021 г. обвинительным приговором закончилось очередное политически мотивированное дело: оппозиционный политик и общественный деятель Николай Платошкин приговорён к 5 годам условно и штрафу в 700 тыс. рублей (9600 долларов) по обвинению в разжигании массовых беспорядков. (часть 1.1 Статьи 212 УК) и в распространении заведомо ложной информации (Статья 207.1). Обвинение требовало для подсудимого шести лет лишения свободы.

Николай Платошкин – историк, бывший сотрудник российского МИД, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии в Московском Гуманитарном университете, а также лидер незарегистрированного левого патриотического движения «За новый социализм», На своём YouTube-канале, где у него 600 тыс. подписчиков, Платошкин высказывался по злободневным политическим вопросам, критиковал власти и принятые в прошлом году поправки к Конституции, а также призывал своих сторонников регистрироваться в качестве наблюдателей на выборах.

Зимой 2020 г. Платошкин объявил о реорганизации своего движения в партию, кандидаты от которой будут готовы к участию в следующих выборах. Отвечая на вопрос журналиста: «Кто, если не Путин?», Платошкин отрезал: «Я!». Реакция властей на неожиданную популярность политика не замедлила себя ждать.

В начале июня в квартире Платошкина был проведён обыск, после чего он был задержан. Суд поместил его под домашний арест, запретив ему выходить на прогулки, использовать любые средства связи и контактировать с кем-либо, за исключением близких родственников, адвокатов и следователей.

Доказательства обвинения по уголовному делу включали более двух десятков видео, которые, по мнению следователей, содержат подстрекательства к массовым беспорядкам под видом «разрешённых митингов», а также «заведомо ложную информацию» о мерах борьбы с COVID-19, предпринимаемых российскими властями (на одном из видео Платошкин обсуждает со своими коллегами тяжёлую эпидемиологическую ситуацию в российских регионах).

Судебный процесс сопровождался многочисленными нарушениями. Например, обвинителю потребовался всего один час на чтение 27 томов уголовного дела, в то время как на эту процедуру, как правило, уходит несколько судебных заседаний, причём защите не было разрешено допросить ни одного свидетеля. .

Общество «Мемориал» и Amnesty International признали Платошкина политическим заключённым и узником совести, соответственно.

Правозащитники отметили, что весной 2020 г. «под предлогом борьбы с эпидемией коронавируса, федеральный центр и региональные власти предприняли беспрецедентное нападение на права и свободы, закреплённые в Конституции Российской Федерации, что сопровождалось принятием ряда репрессивных правовых норм и появлением расплывчатых и потенциально крайне опасных новаций» в УК РФ и КоАП РФ.

В частности, уголовная статья о «фейках» (ст. 207.1 УК) «стала удобным инструментом для расправы с публичной критикой власти» (активистами, журналистами, блогерами и депутатами). «С начала пандемии государство открыто провозгласило монополию на правду <…>. Отныне информация, поступающая от уполномоченных лиц, считается надежной и законной. Напротив, любая неофициальная социально значимая информация считается незаконной до тех пор, пока она не подтверждена государством», — говорится в заявлении экспертов Международной правозащитной группы «Агора».

Источник

Последние новости