Следующая новость
Предыдущая новость

Ничего не отдавали: В Новосибирске опровергли передачу Казахстану озера Сладкое

08.05.2017 10:46
Ничего не отдавали: В Новосибирске опровергли передачу Казахстану озера Сладкое

В заксобрании Новосибирской области опровергли факт передачи озера Сладкое Казахстану в результате демаркации границы между двумя государствами. Это подтвердили и казахстанские дипломаты.«Это не более чем досужие разговоры», - заявил в интервью «Коммерсанту» первый зампред заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов.
По его словам, администрация Купинского района действительно рекомендовала местным жителям воздерживаться от посещения озера, однако связано это было исключительно с мероприятиями по демаркации границы, а не с тем, что водоем полностью «переехал» в Казахстан.
Эти данные подтвердили в посольстве Казахстана в Москве. Дипломаты отметили, что на прошлой неделе совместная демаркационная комиссия начала устанавливать пограничные знаки между Новосибирской областью России и Павлодарской областью Казахстана.
Также в посольстве отметили, что граница осталась на прежнем месте. Казахстану по-прежнему принадлежат 70 процентов водоема, России — 30 процентов.
Ранее СМИ сообщили, что Россия передала Казахстану свою часть Сладкого, а глава Купинского района, комментируя это решение, назвал водоем бесполезным. Позже соответствующая новость была удалена с сайта администрации, а сам чиновник отказался комментировать приписываемые ему слова.

Последние новости