Следующая новость
Предыдущая новость

Неужели в России кончается золото?

05.10.2021 16:07

Если не будут разведаны новые месторождения, Россия исчерпает существующие запасы золота всего за два десятилетия, предупредил генеральный директор крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев.

Существует риск, что золотодобывающая отрасль столкнется с нехваткой ресурсов. Этим обстоятельством обусловлена острая необходимость наращивания инвестиций в геологоразведочные работы, сказал Грачев. Если тенденция не изменится, индустрия может столкнуться с системной нехваткой сырья в течение одного, максимум, двух ближайших десятилетий.

Собственных ресурсов «Полюса» должно хватить еще на 37 лет, добавил он. Согласно данным компании, текущие запасы золота в России составляют около 8 тысяч метрических тонн, а годовой объем добычи колеблется вокруг отметки в 330 тонн.

Вызывают тревогу темпы истощения минерально-сырьевой базы в стране, которая за последние несколько лет снизилась с 62 до 30 процентов. Что касается конкретно золотодобывающей отрасли, здесь наблюдается устойчивое снижение фактического содержания металла в руде. Грачев призвал к наращиванию инвестиций в геологоразведочные работы, сославшись на нехватку новых ресурсов и посетовав на некоторые правовые ограничения.

Частично проблему истощения ресурсов можно было бы решить за счет увеличения частных инвестиций в геологоразведочные работы и упрощение получения лицензий на поисковые экспедиции. Грачев добавил, что в Астралии и Канаде начинающие золотоискатели совершают около 75 процентов новых открытий.

«Эта работа связана с огромным риском, поэтому геологи могут иметь несколько десятков лицензий одновременно. Однако, в России продать месторождение можно только через договор с юридическим лицом, владельцем лицензии. Десятки лицензий – это значит десятки юридических лиц со всеми сопутствующими бюрократическими трудностями, которые препятствуют формированию рынка поисковых лицензий», – сказал Грачев.

Источник

Последние новости