Следующая новость
Предыдущая новость

Неурожай в России предвещает серьезный дефицит хлеба и картофеля

01.10.2021 17:27

В течение последних лет цены на продовольствие в России постоянно растут, вынуждая население выбирать все более дешевые продукты. Правительство пытается обуздать этот рост и в то же время не допустить, чтобы его интервенции сверху вниз привели к пустым полкам в магазинах. Тотальный дефицит продовольствия, характерный для советских времен, несомненно, стал бы серьезной политической проблемой, если бы сегодня он возник снова.

Однако, комбинация двух фундаментальных факторов не позволяет исключить, что некоторые полки на самом деле будут пустыми уже в ближайшие месяцы. Во-первых, в результате климатических изменений российские фермеры столкнулись с наводнениями в некоторых сельскохозяйственных регионах и засухами в других, что привело к снижению объемов производства зерна и картофеля. Во-вторых, власти сталкиваются с трудностями в попытках сдержать цены или закупить дополнительное количество продовольствия за рубежом из-за большого числа звеньев в продовольственных цепочках, сокращения производства сельскохозяйственной продукции во многих странах, а также слабости российского рубля. В результате, как предупреждают некоторые российские эксперты, отечественным потребителям придется затянуть пояса. Однако если россияне не смогут найти в магазинах достаточного количества базовых продуктов питания, таких как хлеб и картофель, они еще больше разозлятся и взбунтуются против своих правителей.

Дефицит хлеба стал главным триггером российской революции в феврале 1917 года, и, как помнят многие российские чиновники, спровоцировал потрясения для советского правительства, которые едва не привели к его краху. Многие должностные лица и аналитики встревожены тем, к чему могут привести нынешние проблемы, в то время как различные министерства и даже Кремль ищут способы обуздать рост цен, избегая при этом пустых полок. До сих пор они не достигли особых успехов в решении обеих упомянутых задач. В своем последнем обращении к Федеральному Собранию, президент Владимир Путин отметил, что «мы помним, что произошло в конце восьмидесятых в Советском Союзе», и как «пустые полки» повлияли на поведение людей. По его словам, «главное – это обеспечить рост реальных доходов населения», чтобы россияне могли приобретать продовольствие и иные товары в достаточном количестве. К несчастью, как указывают эксперты, цены на продукты уже значительно обгоняют стагнирующие доходы, и правительство пока не знает, как на это реагировать.

Российские власти не в состоянии ограничить рост цен на многие группы продуктов питания, поскольку они не могут добиться соглашения между многими участниками производственных цепочек. В нынешних рыночных условиях это гораздо более сложная задача, чем в советскую эпоху, когда осуществлялось централизованное планирование экономики. Кроме того, по некоторым данным, производство зерновых и картофеля сократилось в отдельных регионах более чем на 30 процентов, причем эксперты прогнозируют, что оно сократится еще больше, прежде всего из-за засухи и наводнений. Как отмечает обозреватель издания Znak, несмотря на то, что в нынешнем году посевные площади этих культур были намного больше, чем в прошлом, из-за крайне неблагоприятных погодных условий урожай будет значительно меньше. Во многих районах выпало недостаточное количество осадков для нормального развития сельскохозяйственных культур, в то время как в других местах посевы пострадали от слишком большого количества дождей и наводнений, что привело к гниению растений на полях. Даже когда весь картофель будет собран, урожай окажется гораздо меньше обычного из-за аномального воздействия климатических изменений. В результате, как ожидают некоторые отраслевые эксперты, цены вырастут еще больше, чем они выросли за последние месяцы. А это создает серьезные предпосылки для дефицита продовольствия.

Площадь полей, где культуры готовы к сбору урожая, значительно сократилась, причем в некоторых случаях сокращение составило целых 35 процентов. Что касается картофеля, сократились также новые посадки. Что еще хуже с точки зрения рынка, полагают российские эксперты, единственная причина, по которой общий объем производства не упал еще больше – это рост частных земельных участков, которые фермеры используют в основном для собственных нужд.

Таким образом, поскольку на рынок будет поступать меньшее количество картофеля, цены на него, как и на зерновые, будут продолжать расти. Эти внутрироссийские тенденции будут дополнительно усугубляться тем обстоятельством, что в производство в соседних странах, на которые Россия привыкла полагаться в неурожайные годы, также сократилось. Напротив, они будут закупать продовольствие в России, что приведет к еще более значительному росту цен.

Итак, велика вероятность того, что россияне столкнутся с ростом цен и дефицитом многих ключевых продовольственных товаров, с которыми правительству будет очень трудно справиться, как в силу масштабов проблемы, так и по той причине, что эти трудности на самом деле не являются временным явлением. Проблемы производства преследуют фермеров на протяжении многих лет, и они затрагивают не только Россию, но и многие другие страны. Эксперты уже высказывают предположения, что в ближайшие месяцы у россиян не будет иного выбора, кроме как «затянуть пояса». Такой призыв мало кто захочет услышать, и правительство может направить его обществу только на свой страх и риск. Одно дело, когда людям приходится выбирать более дешевое мясо, и совсем другое, если у них нет возможности позволить себе достаточное количество хлеба или картофеля, не говоря уже об очередях и дефиците.

Когда этот дефицит базовых продуктов питания ударит по России, а это скорее всего произойдет в начале следующего года (когда закончатся запасы, сохранившиеся с прошлогоднего урожая), он будет представлять гораздо большую политическую угрозу для путинского режима, чем любое «умное голосование» или агитация оппозиции.

Источник

Последние новости