Следующая новость
Предыдущая новость

Несмотря на угрозу американских санкций, Индия планирует принять на вооружение российские системы С-400

12.01.2021 13:17
Несмотря на угрозу американских санкций, Индия планирует принять на вооружение российские системы С-400

Несмотря на угрозу санкций со стороны США, Индия полным ходом идет к реализации своего плана по принятию на вооружение передовых российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». В преддверии поставок, которые должны начаться в сентябре-октябре этого года, большая группа специалистов ВВС Индии отправится в Россию в конце текущего месяца.

По контракту на сумму 5,43 миллиарда долларов, подписанному Индией и Россией в октябре 2018 года, все пять полковых комплектов ЗРК С-400 должны быть поочередно поставлены индийской стороне к апрелю 2023 года.

Высокоавтоматизированные системы С-400, способные обнаруживать, отслеживать и уничтожать вражеские стратегические бомбардировщики, истребители, самолеты-разведчики, ракеты и беспилотные летательные аппараты на дистанции 380 км, планируется «разместить в западном, северном и восточном оборонительных секторах», чтобы, как сообщают источники в индийском министерстве обороны, эффективно противостоять угрозам как со стороны Китая, так и Пакистана.

Первая группа из почти 100 офицеров, включая военных летчиков, отправится в Россию в последнюю неделю января для обучения правилам эксплуатации и обслуживания «сложных» систем С-400. Как сообщается, «вторая команда представителей ВВС Индии прибудет на учебу через несколько месяцев. Поставки комплексов начнутся в сентябре-октябре этого года, и первая система С-400 в Индии будет введена в эксплуатацию к концу 2021 или началу 2022 года».

В состав С-400, который «произведет революцию в противовоздушной обороне Индии», входят пусковые установки, ракеты с дальностью перехвата 120, 200, 250 и 380 км, командные пункты с системами боевого управления, радиолокационные станции дальнего обнаружения и перехвата, а также транспортно-заряжающие машины.

Имея 128 ракет в стартовых батареях, система С-400 автоматически выбирает «наиболее подходящее» изделие для запуска по приближающейся воздушной цели. Радиолокационные станции, способные получать первичные данные для перехвата при приближении целей на дальность 600 км, могут одновременно отслеживать сотни целей.

По словам российских специалистов, С-400 может даже перехватывать баллистические ракеты, летящие со скоростью 4 тысячи 800 метров в секунду, а также «обнаруживать, захватывать и уничтожать» истребители-невидимки 5-го поколения, включая новейшие американские истребители F-35 Lightning-II.

Индия уже выплатила России «крупную сумму в виде аванса» по контракту на 5,43 миллиарда долларов, и остальные платежи привязаны к поставкам оборудования, а механизм осуществления платежей был специально разработан для обхода режима санкций США, сообщает издание Times of India.

Индия по-прежнему «очень надеется», что новая администрация Байдена предоставит ей возможность исключения из требований обязательного соблюдения в интересах национальной безопасности США американского закона CAATSA (Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций), который был принят в 2017 году, чтобы не допустить приобретения другими странами российских вооружений и иранской нефти.

США ввели финансовые санкции против Китая и Турции из-за приобретения ими российских систем С-400. Ранее Индия развернула целую военно-дипломатическую кампанию с целью убедить администрацию Трампа, что приобретение С-400 является для нее «неотложной мерой обеспечения национальной безопасности».

Как ранее сообщало Times of India, Индия заверила, что «будет строго соблюдать меры по сохранению в секрете сведений», касающихся эксплуатации систем вооружения, которые она купила или купит у США, отметив при этом свою безупречную репутацию в отношении неразглашения конфиденциальной военной информации третьей стороне.

Одной из основных причин, по которым США исключили Турцию из своей программы истребителей F-35, стал тот факт, что системы С-400 способны «фиксировать и составлять библиотеки» данных по таким средствам, как самолеты и радиолокационные станции.

В частности, такие важные параметры, как уровень радиолокационной заметности, возможности средств радиоэлектронной борьбы и другие характеристики истребителей F-35, могут быть определены и проанализированы благодаря скоординированной работе мощных радиолокационных средств обнаружения и слежения системы С-400. Это с большой вероятностью сделало бы F-35 более уязвимыми для перехвата дальнобойными ракетами комплексов С-400.

Источник

Последние новости