Следующая новость
Предыдущая новость

Непаханое поле югорского стрит-арта

28.10.2017 18:16
Непаханое поле югорского стрит-арта

Спешу по коридорам редакции встретить заждавшегося меня гостя. Андрей тем временем рассматривает постеры на стенах. «Сюда бы еще чего-нибудь винтажного из истории печати», - предлагает этот неугомонный творческий человек.

Андрей Ольховский – студент, художник, предприниматель и все на свете. Последняя фраза лучше всего описывает нашего героя. Сам он родом из Излучинска, но свою деятельность ведет на территории всего округа. Парень - энтузиаст высшей лиги, а его портфолио хранит множество потрясающих арт-проектов. Вдобавок Андрей придает своей работе социальную значимость, за что недавно был отмечен премией губернатора.
Напомним, что в этом году лауреатами в 11 номинациях стали 32 югорчанина. Премия вручается ежегодно начиная с 2007 года. Признание своих успехов и заслуг в различных сферах получают жители региона в возрасте от 14 до 30 лет. За 10 лет лауреатами стали более трехсот талантов Югры.
- Мы с моей командой около пяти лет участвуем в различных мероприятиях, создаем арт-объекты и организуем художественные конкурсы и площадки для граффити. Все для того, чтобы развить художественный вкус у людей и помочь им реализовать свой творческий потенциал, - рассказывает Ольховский. - Ну а премия приятно показала, что занимаюсь важным делом, которое стоит продолжать.
У Андрея отличный коллектив, как он говорит, каждый в своем деле мастер. К выбору названия студии парни тоже подошли творчески и по-народному – «polenepahanoe» (поле непаханое).
- Вначале мы собрались одним составом, но художники люди странные, бывает, ты им ставишь задачи, а они где-то в облаках витают. Поэтому постепенно люди сменились, зато сейчас в нашей команде фанаты своего ремесла с хорошим образованием и смекалкой, - делится Ольховский.
Кроме эстетического воспитания, работа, которую делают ребята, направлена на проявление у людей интереса к родному краю. Ведь, например, чтобы изобразить югорскую природу, ее нужно изучить и пропустить через себя.
Один из последних проектов «Поля непаханого» – это оформление бетонных плит, огораживающих стройку по улице Мусы Джалиля. Художники нанесли на стены городские символы: нефтяные вышки, «Алешу», сибирские ели и большую надпись «Я люблю Нижневартовск».
- В первую очередь, стрит-арт разбавляет архитектурную серость. Но еще мы стараемся вкладывать в изображение полезный смысл. Например, те же дети, рассматривая красочные рисунки, задумываются об их значении и осмысляют жизнь города, - говорит художник.
С прошлого года Андрей со своей командой совершенно бесплатно проводит арт-терапию в Излучинском психоневрологическом интернате.
- Пациенты там стеснительные и замкнутые, а самовыражение через живопись помогает им чувствовать себя увереннее. Они на глазах меняются, становятся активными и светятся от счастья, а их улыбки и тебе помогают жить, - рассказывает Ольховский. – К тому же подобные занятия позволяют им учиться, ведь некоторые не знают и алфавита, а граффити дает возможность его изучить.
Стрит-арт давно укрепился в наших реалиях, но многие люди продолжают воспринимать его как что-то неподобающее и вульгарное. В определенной мере это вина некоторых горе-художников. Плохое запоминается лучше, и поэтому под раздачу попадают талантливые люди, которые делают доброе дело.
- Горожане по-разному относятся к нашему творчеству. Кто-то просто пройдет мимо и побурчит, а другой резко негативно, с матами и полицией. Но мы ведь работаем в рамках закона, и поэтому все было урегулировано мирно, - поясняет Андрей. – В других случаях народу нравится. Бывало, работаешь где-нибудь во дворе, а какая-нибудь славная старушка выносит тебе покушать.
Граффити – это искусство для молодежи. Но, в конце концов, в душе мы все молоды и хотим, чтобы наши города были не только опрятными, но и радовали душу яркими красками.
- Действительно, иногда рисуют такое, что без слез не взглянешь. Поэтому мы много времени уделяем ориентированию молодых граффитчиков на правильные вещи. Стараемся заложить в них те ценности, которые принесут пользу обществу, - поясняет Ольховский. – Нижневартовск, да и вся Югра в целом – это классное место. Здесь холодно и пасмурно, но народ здесь добрый. Поэтому считаю, что со своей стороны мы также должны приносить пользу, делая жизнь людей ярче и приятнее.
Сейчас в планах у Андрея два проекта, которые будут реализованы в Нижневартовске и Излучинске. В рамках первого планируются творческие встречи, где можно будет порисовать, пообщаться с мастерами и получить от них советы по развитию в сфере живописи. Второй будет направлен на развитие у ребят дизайнерского мышления.

Источник

Последние новости