Следующая новость
Предыдущая новость

Необычное применение пищевой соды

26.12.2019 19:28
Необычное применение пищевой соды

Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Вы думаете, пищевую соду можно использовать только как разрыхлитель теста? Тогда вам полезно будет узнать, что соде можно найти гораздо больше применений в домашнем хозяйстве. А тот факт, что она такая недорогая, делает ее еще более ценной.

Оказывается, сода – это великолепный антацид (препарат, нейтрализующий соляную кислоту в желудке). Пол чайной ложки пищевой соды на две чашки воды избавит вас от изжоги. Принимайте через час после еды.

Все, что нужно для приготовления газированного напитка — это несколько лимонов, чайная ложка соды, много сахара (нечасто можно позволить), и ваши дети забудут о «Кока-Коле», «Спрайте» и «Фанте».

Средства для волос, которые мы используем, плохо вымываются. Отличный глубоко очищающий шампунь можно получить, добавив в средство чайную ложку соды. Такой шампунь нужно осторожно втирать в волосы.

Если от вашей обуви исходит неприятный запах, поможет питьевая сода.

Она также действует как фунгицид (противогрибковое средство), т.к. обладает мягкими антибактериальными свойствами.

Роль соды заключается в нейтрализации кислот, повышении щелочных резервов организма и поддержании в норме кислотно-щелочного баланса.

Хорошенько смешайте 5-6 капель эфирного масла и 1 столовую ложку соды.

Поместите эту смесь в бутылку-распылитель, влив туда дистиллированную воду, и вы получите отличный освежитель воздуха!

Сода впитывает сильные запахи пищи, чтобы они не повлияли на вкус других продуктов, хранящихся в холодильнике.

Во время стирки добавьте в воду немного пищевой соды (100 г на 5 кг белья), она поможет избавиться не только от въевшихся пятен, но также усилит действие стирального порошка и сделает цвета ярче.

Несмотря на то, что ежедневное использование соды не очень полезно для вашей кожи, она может уменьшить покраснения, зуд и жжение после укуса насекомого.

Сделайте простую пасту из воды и соды и нанесите ее как мазь на пораженную кожу.

Добавьте около полстакана соды в ванну для проведения спа-процедуры на дому. Такая ванна сделает кожу более упругой, подтянутой и бархатистой

Соду можно использовать как отшелушивающее средство, она удаляет грязь и омертвевшие клетки, поддерживает защитный барьер кожи.

Вы можете приготовить скраб-пасту из трех частей соды и одной части воды. Бережно массируйте кожу кончиками пальцев круговыми движениями, после чего смойте скраб прохладной водой.

Чтобы удалить жир и остатки пищи на кастрюлях, сковородках и посуде, добавьте две столовые ложки соды в жидкость для мытья посуды.

Всыпьте столовую ложку соды в стакан воды и размешайте. Прополощите раствором рот. Легкое и дешевое средство мгновенно нейтрализует запахи.

Приготовьте пасту, состоящую из трех частей соды и одной части воды.

Взяв чистую тряпочку или губку хорошенько натрите серебряные изделия пастой. Осторожно промойте и дайте высохнуть.

Можно использовать соду для нейтрализации окисления батареек и аккумуляторов, применяемых в газонокосилке, автомобиле, детских игрушках, и т.д.

Сода успокоит обожженную кожу. Добавьте немного соды в любимый лосьон, и облегчение продлится дольше, даже после того, как вы примите ванну или душ.

Только не переусердствуйте. Помните, что содой можно поцарапать эмаль.

Лучше чистить зубы содой не чаще нескольких раз в неделю. И не допускайте, чтобы сода оставалась на зубах больше двух минут.

Исследование 2012 года, проведенное группой ученых Университета Аризоны, показало, что питьевая сода сокращает или полностью останавливает распространение рака молочной железы в легкие, мозг и костную ткань, но избыток ее может навредить здоровым органам.

.

Источник

Последние новости