Следующая новость
Предыдущая новость

Немецкий бизнес предложил России уладить скандал с "крымскими" турбинами Siemens

24.08.2017 8:39
Немецкий бизнес предложил России уладить скандал с

Управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс предложил "легальный" способ решения проблемы с турбинами Siemens.Хармс заявил, что проблема с поставленными в Крым турбинами Siemens может быть "легально решена" в случае, если Москва согласится вернуть их немецкому концерну, передает РИА Новости.

"Я не совсем понимаю, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения", — сказал представитель бизнес-объединения журналистам.

При этом Хармс отметил, что из-за большого общественного резонанса "определенного негативного эффекта избежать не удастся". Бизнесмен сказал, что скандал с турбинами скорее всего негативно скажется на сделках других компаний с Россией, добавив, что комитет выступает против возможного ухода Siemens с российского рынка.

Напомним, что ранее в Siemens заявили, что все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года в Краснодарский край для электростанции в Тамани, были "локально модифицированы и незаконно перемещены" в Крым в нарушение договора.

После этого немецкий концерн разорвал лицензионное соглашение на поставки оборудования для российских электростанций, а послы 28 стран Евросоюза в связи с разгоревшимся скандалом согласовали новый пакет санкций против России. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что турбины, которые были отправлены в Крым для строительства теплоэлектростанций, имеют отечественное происхождение.

Последние новости