Следующая новость
Предыдущая новость

Нейрохирург травмбольницы Сургута провел показательные операции для коллег из Волгограда

Нейрохирург травмбольницы Сургута провел показательные операции для коллег из Волгограда

Ведущий нейрохирург травматологической больницы Сургута Дмитрий Глухих провел показательный мастер-класс на базе Волгоградской областной клинической больницы. Сургутский врач выполнил две операции на позвоночнике.

- Образовательный курс был посвящен современным методикам в хирургическом лечении пациентов с заболеваниями позвоночника (вертебрологии), - отметил заведующий нейрохирургическим отделением плановой помощи БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Дмитрий Глухих. - Одна из технологий направлена на то, чтобы снизить риск повреждений спинного мозга во время манипуляций на сегментах позвоночника. Такие операции выполняются передним доступом, что обеспечивает безопасность пациента, а также в значительной степени облегчает работу врача.

В сургутском травмцентре подобные операции проводятся уже более 15 лет.

- Специалисты из Волгограда уже начали осваивать эту технологию. Уверен, что в ближайшее время они приступят к самостоятельной практической работе, используя методику переднего доступа при вмешательствах на позвоночнике, - рассказал Дмитрий Глухих.

Добавим, в прошлом году нейрохирург уже делился своим опытом с коллегами из госпиталя им. Н.Н. Бурденко в Москве. Тогда медик проводил показательную операцию, за которой в режиме реального времени наблюдали российские и международные специалисты.

Источник

Последние новости