Следующая новость
Предыдущая новость

Негативное воздействие на Обь снизилось

Негативное воздействие на Обь снизилось

Специалисты Российского отделения Международной организации «Гринпис» проанализировали динамику речного стока нефтепродуктов в Северный ледовитый океан с учетом данных Росгидромета за 2017 год.

Как сообщили в службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды по Югре, река Обь среди крупных рек других нефтегазодобывающих регионов характеризуется наименьшими показателями выноса нефтепродуктов с водосборной площади. Так, в 2017 году поступление нефтепродуктов в замыкающем створе реки Обь составило 1,55 тыс.тонн или 1,1% от общего годового выноса нефтепродуктов в Северный Ледовитый океан. Аналогичные показатели для реки Енисей составил 88,8 тыс.тонн (65,8% от общего выноса нефтепродуктов), в реке Лена – 31,4 тыс.тонн (23,2% от общего выноса нефтепродуктов), в реке Печора – 14 тыс.тонн (10,3 от общего выноса нефтепродуктов).

В целом вынос нефтепродуктов с водосбора реки Обь сократился по отношению к 2011 году в 147 раз (с 220 тыс.тонн до 1,5 тыс.тонн), что свидетельствует о существенном снижении негативного воздействия нефтегазодобывающего комплекса, расположенного в среднем течении реки.

Источник

Последние новости