Следующая новость
Предыдущая новость

Нефтяная опора России

Нефтяная опора России

В Ханты-Мансийске подвели итоги регионального конкурса «Черное золото Югры», приуроченного к Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Нефтяники – как олимпийцы
Интересно, что слова «без нефти не останемся» звучали лейтмотивом в ходе вручения государственных наград и подведения итогов регионального конкурса «Черное золото Югры» среди нефтяных компаний.
Тон празднику задала губернатор Наталья Комарова. Она в начале своей речи сравнила нефтяников с олимпийскими чемпионами:
– Об этом говорят, как минимум, несколько знаковых примет. Вас, нефтяников и газовиков, чествует вся страна, знают и уважают в Югре, за ее пределами. И скажу больше: даже способы борьбы с вами такие же, как с олимпийцами, – санкции!
По наблюдениям главы региона, жизнь доказала, что жизнеспособнее главный принцип олимпийского движения, которому следуют нефтяники. А именно: достижения должны служить гармоничному развитию человека и созданию мирного общества. Она поблагодарила ветеранов и действующих работников нефтегазовой отрасли за их вклад в настоящее и будущее России.
– Югорский ТЭК подошел к новому циклу в хорошей форме, – продолжила губернатор. – По итогам 2017 года объемы бурения увеличились, по сравнению с 2016 годом, на 16,7 процента, ввод новых добывающих скважин – на 14,8 процента. Более высокими темпами по сравнению с 2016 годом растет эксплуатационный фонд добывающих скважин. Мы едины в понимании того, что нужно отрасли для стабилизации добычи нефти.
После этого состоялось вручение наград в номинациях конкурса. Но главная интрига – какое же предприятие станет компанией года – сохранялась до конца церемонии.
И вот ведущие сделали паузу, и в тишине объявили: «Переходящий кубок «Компания года» и диплом победителя конкурса «Черное золото Югры» вручается публичному акционерному обществу «Сургутнефтегаз»!»
Под громкие аплодисменты на сцену поднялся генеральный директор компании Владимир Богданов. Он поблагодарил губернатора Югры, жюри конкурса за высокую оценку деятельности коллектива предприятия.
– Конечно, приятно в очередной раз получать эту награду, – отметил Владимир Леонидович. – Борьба есть борьба, конкуренция. Но самое главное – этот конкурс дает возможность общаться, обмениваться идеями, ставить цели и достигать их на благо развития России и Югры.
Владимир Богданов также выразил благодарность за то, что на мемориале «Звезды Югры» зажглась звезда трудового коллектива ПАО «Сургутнефтегаз». Напомним, в 2017 году предприятие добыло в нашем регионе 50,9 млн тонн нефти.

О трудовых героях
Также в этот день состоялось вручение государственных наград. От лица министра энергетики РФ Александра Новака поздравил участников церемонии его заместитель Павел Сорокин.
– Важно именно сегодня, когда тяжелая ситуация на рынке, когда Россия переживает не самые лучшие времена, что нефтегазовая отрасль является опорой как для экономики страны, так и для живущих в ней людей, – сказал замминистра. – Сотрудники нефтегазовой промышленности, которые каждый день выходят «в поле», ездят вахтами на месторождения, – настоящие трудовые герои. Благодаря им у нас есть экономическая безопасность, стабильность, которая позволяет диверсифицировать экономику, помогает развиваться в других отраслях промышленности.
Замминистра вручил награды ведомства югорчанам. Так, за особые заслуги, связанные с социально-экономическим развитием региона, строительством объектов социального назначения, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени наградили Валерия Татарчука, заместителя генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз».

Источник

Последние новости