Следующая новость
Предыдущая новость

Не хочу быть старшим по дому в Уфе

Однажды соседи уговорили меня стать главным по дому. И я по наивности согласился. Сначала все шло хорошо. Дом стоял на месте, вода, электричество, тепло – все было. Обама в подъезде не гадил и стекла не бил.
Однажды даже приятный нежданчик – позвонили из бухгалтерии ЖЭУ, сказали, что мне тысяча рублей полагается. Но это было лишь один раз.
Потом начался быт. Каждый день названивали соседи, подсовывали платежки. Вот тут неправильно начислили, вот тут обманули. И т. д. И т.п.
Наседали на меня, требовали, чтобы я требовал сделать капремонт, требовали много чего. Я погружался в эти расчеты – сверял, сопоставлял, ходил в управляющую компанию, писал письма. В конце концов отказался от «почетной» обязанности. Это ж надо только этим и заниматься.
Рассуждал я так: ради того, чтобы сэкономить 500-1000 рублей в месяц, нужно ничем другим не заниматься, кроме как административно-коммунальными делами. В пересчете на весь дом, а это 80 квартир, получается 40000-80000 тысяч. Окей, я брошу работу и буду заниматься домом – платите зарплату. Естественно, никто из жильцов на это не пошел. А на меня долго еще обижались пенсионеры из нашего дома – мол, что это я не защищаю их. Некоторые до сих пор приходят, говорят – а позвони туда, а сходи сюда.
Сам же с некоторых пор не вникаю даже в собственную платежку. Обманули или нет – разбираться не буду, мне время дороже. Потонуть можно в этих цифрах, бесконечных «ХВС при СОИ», «ХВ на ГВС при СОИ», «Отв. ст. в. при СОИ», «ЗПУ», «Отв. сточ. вод ГВ».
Вспоминается мне одна женщина, пенсионерка. Она постоянно воюет с управляющей компанией, ЕРКЦ, администрацией района. Отстаивает интересы многоквартирного дома, в котором живет, чуть ли не миллионы удается отсуживать. Добилась также, чтобы вдвое снизили стоимость изготовления самой платежки – как оказалось, накручивали там – будь здоров! И много всяких нюансов. Так вот, у этой женщины вся квартира была завалена стопками, папками, бесконечными бумагами. Сама она стала настоящим профессионалом-юристом в этом деле, но это сильно сказалось на ее здоровье.
Сегодня мне приходит ежемесячно четыре платежки. У каждой – свой крайний срок оплаты. Показания счетчиков надо вписывать порой два раза – в разные документы. Ну что за бюрократия? А ведь говорили, что сделают единую квитанцию – об этом писали много в прошлом году. Видимо, кто-то специально затягивает. Явно, есть люди, которым выгодно, чтобы платежек было много, а непонятностей в них – еще больше.
***
Но старшим по дому я все равно больше не буду. Что интересно, после меня так никого и не выбрали. Дураков нет, ясное дело.

Источник

Последние новости