Следующая новость
Предыдущая новость

Не стоит обвинять Россию во всех грехах

Не стоит обвинять Россию во всех грехах

Итак, как должны реагировать россияне на призывы стран из так называемого «пояса обиженных» выплатить репарации за оккупацию и на постоянное нытье о репрессиях?

Им можно посоветовать проявить равнодушную отчужденность.

В конце концов, русские не голосовали за большевиков; их власть был принесена на латышских штыках. Коммунистическая жестокость по отношению к русским на несколько порядков превышала то, что делалось с их восточноевропейскими сателлитами. Даже не учитывая ленинский и сталинский периоды, стоит отметить, что Новочеркасская резня произошла ровно на половине временного отрезка между Венгерским восстанием и Пражской весной. Это был режим, который ненавидел, презирал и репрессировал русскую культуру и традиции, несмотря на все русофобские попытки приравнивать Россию и совок. Так за что именно нужно извиняться или «отвечать»?

Подпись к изображению: События «Пражской весны»

Конечно, у разных людей могут быть разные способности уметь поставить себя на место других.

Объективно говоря, чехи (к которым отношусь с симпатией) действительно пострадали. Им не повезло. Но, по крайней мере, по мрачным стандартам коммунистического мира они жили совсем неплохо в XX веке. Никаких масштабных репрессий, относительно успешная экономика.

Между тем, немцы (1953 год) и венгры (1956 год) вообще не имели никаких оснований жаловаться на жизнь.

Что касается Латвии, то во времена СССР она пользовалась преимуществами того, что была «окном на социализм». Жизнь в Риге была несравненно приятнее, чем во Ржеве.

Тем не менее, любопытно, почему подобной антироссийской риторики не слышно в странах Восточной Азии, которым также досталось от СССР.

В конце концов, корейцы оказались расчленены как нация. Они были разделены гораздо дольше, чем две Германии, а экономическая и культурная дифференциация намного глубже. Восточные немцы жили просто беднее. Северная Корея — это как инопланетная цивилизация. Кажется сомнительным, что обе Кореи когда-нибудь воссоединятся, даже после того, как падет династия Кима. Но Южная Корея хорошо ладит как с Россией, так и с Китаем. У России безвизовый режим с Южной Кореей. Корейцы воспринимают Россию более позитивно, чем большинство европейцев, и гораздо более позитивно, чем японцы, которые являются единственным народом в Восточной Азии, которые действительно не любят Россию.

У китайцев за пределами Китая также нет особых причин любить Россию. Помимо миллионов сломанных жизней, из-за маоизма Китай потерял впустую 20 лет развития, хотя это было несколько смягчено китайским коммунизмом, являющимся подлинно массовым движением, и ранним разрывом Мао с советским лагерем. Тем не менее, Россия не только стратегический партнер Китая; у нее нет проблем и с Тайванем.

Это не похоже на то, как восточные азиаты воспринимают эти споры о противопоставлении советского и российского. Они просто более прагматичны и не ищут лишний раз повода для ссоры с Россией – или, скорее, более циничны/реалистичны; они оставляют свои местечковые дрязги и соперничество для своих непосредственных расовых/культурных соседей (известно, что более генетически близкие народы чаще воюют). Это хороший намек для России – если на данном этапе что-то понадобится, то лучшие перспективы открываются на Востоке.

Источник

Последние новости