Следующая новость
Предыдущая новость

Не стоит делать ставки на то, что Вашингтон выведет свои войска из Сирии

Не стоит делать ставки на то, что Вашингтон выведет свои войска из Сирии

Wall Street Journal и другие издания сообщают, что Соединенные Штаты готовятся к выводу своих вооруженных сил из Сирии:

«Американское военное командование готовится к выводу своих войск из Сирии, рассказали в среду информированные источники. Этот шаг знаменует собой резкую перемену в американской военной стратегии на Ближнем Востоке».

Если все это правда, и если вывод войск действительно произойдет, это будет первая умная вещь, которую администрация Трампа сделала в сфере внешней политики за два года. Трамп уже давал понять ранее, что хотел бы вывести американские войска, но слова так и остались словами.

Чиновники президентской администрации на протяжении почти всего нынешнего года неуклонно настаивали на том, чтобы вооруженные силы США остались в Сирии на неопределенно долгий срок, поэтому я склонен считать, что вывод войск не произойдет до тех пор, пока нынешняя администрация остается у власти.

Не требуется серьезных причин, чтобы прихоти непредсказуемого президента Трампа вновь переменились. К тому же он находится под сильным влиянием советников-ястребов. Скорее всего, вывод войск снова не состоится, поскольку это означало бы разрыв с республиканскими ястребами, призывающими к политике максимального давления на Иран, по главному вопросу. А ведь до сих пор президент всегда делал именно то, чего они требовали.

Американское военное присутствие в Сирии является незаконным, и на протяжении всех четырех лет оно никогда не было санкционировано. Америке давно пора было убраться из страны, где у нас нет никаких интересов.

Хочется надеяться, что войска США будут, в конце концов, выведены из сирийской войны, в которую с самого начала не должны были вступать, но не стоит ждать, затаив дыхание, что это вот-вот произойдет.

Источник

Последние новости