Следующая новость
Предыдущая новость

"Не представляю, как жить дальше": покусанный верблюдом владелец рассказал подробности

Верблюды не зря считаются недружелюбными животными. В Индии, например, недавно один представитель этого рода, простоявший весь день на жаре, откусил хозяину голову. Наши «корабли пустыни», увы, не лучше.Два верблюда поселились на приусадебном участке Степана, в прошлом коммерсанта, на улице Садовой 5–6 лет назад. Верблюда по кличке Глаша Степан забрал из питомника, занимающегося передержкой животных в Щелкове (этот питомник был создан известным дрессировщиком Мстиславом Запашным в 2003 году). А самец Цезарь родом из немецкого цирка. Оба «корабля пустыни» — пенсионеры, им под 30 лет. И выступать перед зрителями горбатым красавцам не положено по причине преклонного возраста. Таких зверей, как правило, усыпляют, а Степан из жалости дал им кров в своем доме. На свою беду, как теперь выясняется.
Мужчина трепетно относился к питомцам — заботился о здоровье, расчесывал шерсть и людей на них не катал, хотя просьбы поступали. Время от времени Заборовский выводил верблюдов в свет — ездил вместе с ними к детям-инвалидам, чтобы ребятишки расширили кругозор. Мужчина держал животных ради своего удовольствия, это было своеобразное хобби, которое, впрочем, разделяли не все. Так, работники сельсовета называли занятие мужчины дурью. Чиновники не раз наведывались к нему домой с проверкой мини-зоопарка (кроме верблюдов мужчина держит тигра-пенсионера).

Те самые верблюды. Фото: соцсети

Что случилось в роковой день — поведал сам Степан.
— Раз в 1–2 недели я выгуливал Глашу и Цезаря в лесу. Верблюды любят пощипать свежую травку. Вечером вместе с женой и питомцами отправились на опушку. Скажу сразу: я не был выпимши, так как собирался вечером еще за руль сесть.
— Ранее верблюды проявляли агрессию?
— Никогда. Думаю, что Цезаря на нападение сподвиг запах туалетной воды — я им сильно побрызгался от мошкары. Верблюды были вакцинированы, это точно не бешенство. Так вот, мы уже возвращались домой, беды ничто не предвещало. Я шел впереди, верблюды неспешным шагом плелись за мной. Не доходя нескольких метров до нашего дома, Цезарь вдруг подошел ко мне сзади, схватил за спину, положил под себя и лег. А весит он тонну, не меньше. Я пытался освободиться. Пришла на помощь жена — била руками в морду, но что толку — сдвинуть эту махину ей было не под силу. Чтобы спастись, я протянул верблюду левую руку, он отвлекся, ухватил ее, откусил и неторопливо пошел в сторону дома, пожевывая конечность. К моему ужасу, Цезарь оторвал руку выше локтя, почти по плечо.
— Вы, наверно, потеряли сознание от этой картины?
— Нет, все ощущал наяву. Жена вызвала «скорую помощь». Я умолял врачей спасти руку, но верблюд сильно повредил ткани. Оторванную конечность он выплюнул. Теперь не представляю, как жить дальше — фактически с одной рукой.
— Что будет с верблюдом?
— Насколько знаю, Цезаря погрузили в коневозку и отвезли в ветеринарную клинику в Домодедово — там собирались его усыпить. Жалости к животному я не испытываю.
Комментирует специалист по верблюдам:
— Обычно верблюды, даже несмотря на возраст, враждебны во время гона. Возможно, он был нервным из-за самки. Вообще, нападение верблюдов, да еще такое кровавое, — единичный случай. Да, бывает, они кусаются. Меня самого однажды во время кормления за локоть укусил верблюд, неделю болела рана. Челюсти у этих животных, конечно, массивные, 38 зубов, могут и кость сломать. Что делать, если напал верблюд? Нужно поднять руку и громко закричать — это наверняка отпугнет. Нельзя поворачиваться спиной и убегать.

Последние новости