Следующая новость
Предыдущая новость

Не надо иллюзий – Москва не объединится с Вашингтоном в борьбе против Китая

06.10.2021 21:37

В Вашингтоне есть те, кто надеется, что США смогут убедить Россию сотрудничать с ними в борьбе против усиливающегося Китая, который угрожает обеим странам. Но эти надежды беспочвенны.

Между Россией и Китаем действительно есть важные разногласия, даже несмотря на то, что в настоящее время между ними нет активного соперничества. Хотя Китай и Россия несколько лет назад договорились о границах, Москва опасается, что Пекин в какой-то момент может вновь попытаться заявить претензии на свои бывшие территории, когда-то уступленные царям. Москву беспокоит и растущая роль Китая в Арктике. Кроме того, растёт экономическое влияние Китая в бывших советских республиках Средней Азии, граничащих с Китаем, а также на Украине.

В основе этих опасений лежит беспокойство России по поводу того, как неуклонно Китай в экономическом и военном отношении становится всё более мощным по сравнению с Россией.

Несмотря на это, Путин, вероятно, будет считать Америку большей угрозой для России, чем Китай, поскольку он убеждён, что американское руководство пытается подорвать его власть, продвигая «демократическую цветную революцию» в России. Этот страх в сознании Путина, вероятно, превосходит всё остальное. Какие бы вызовы или даже угрозы ни создавал Китай для России, Си Цзиньпин определённо не стремится её демократизировать, что, по мнению Путина, стремятся сделать США.

Более того, даже если Путин считает, что Китай представляет для России растущую угрозу, он предпочёл политику, которая заключается не в создании союза с США против Китая, а в том, чтобы держаться подальше от нарастающего китайско-американского антагонизма в надежде, что они сосредоточат своё внимание друг на друге, а не на России. Путин сам говорил о такой возможности в июне 2019 г. , когда, отвечая на вопрос о политике России в отношении китайско-американского соперничества, он заявил: «Есть хорошая китайская пословица – «когда два тигра в долине дерутся, мудрая обезьяна сидит в стороне и ждёт, кто победит».

Действительно, если Путин рассматривает спор Китая с США как способ отвлечь внимание Пекина от его разногласий с Москвой, он может рассматривать попытки Америки убедить его, что Вашингтон и Москва должны сотрудничать в борьбе против Пекина как попытку американцев отвлечь внимание Китая на Россию вместо США.

В России некоторые даже считают, что вместо того, чтобы заставить Москву встать на сторону Америки против Китая (или наоборот), растущий антагонизм Китая и США откроет для России возможность возглавить третий блок, который сможет балансировать между Вашингтоном и Пекином. Это, однако, может произойти только если союзники Америки в Европе, Япония, Южная Корея и другие решат, что 1) Америка для них такая же угроза, как и Китай; 2) Россия для них угрозы не представляет или это угроза меньшая, чем США или Китай; 3) они каким-то образом нуждаются в лидерстве России, чтобы сдерживать Америку и Китай. Однако эти российские ожидания кажутся столь же нереалистичными, как и американские ожидания, что Вашингтон может убедить Москву объединиться с ним в борьбе против Пекина. Не только американцы подвержены геополитическим иллюзиям.

Если Путин – или его преемник – даже решит, что в интересах Москвы объединиться с США против Китая, это будет не потому, что это его убедит сделать Вашингтон. Нет, это произойдёт потому, что Путин настолько станет бояться Китая, что он сам пойдёт на сотрудничество с Вашингтоном против него. А это может случиться только если Пекин перестанет относиться к Москве достаточно осторожно и начнёт открыто запугивать её, как Пекин это делает со многими другими странами.

Это тоже кажется маловероятным. Даже если это и произойдёт, следует напомнить, что между началом спора СССР и Китая в 1956 г. и тайного визита Генри Киссинджера в Пекин в 1971 г. , с которого началось китайско-американское сближение, прошло 15 лет. Поэтому может пройти значительный период времени между каких-либо открытых китайско-российских трений и моментом, когда Путин, в частности, обратится к Вашингтону за поддержкой против Китая.

А пока этого не произошло, для американских внешнеполитических деятелей было бы благоразумнее принять тот факт, что Москва и Пекин будут и дальше работать вместе против своего общего врага, Соединённых Штатов. Россия не будет объединяться с США в борьбе против Китая просто потому, что кто-то в Вашингтоне внушил себе, что это было бы в интересах Москвы.

Источник

Последние новости