Следующая новость
Предыдущая новость

Не лезьте в бутылку

Не лезьте в бутылку

В Югре проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября с 1913 года по инициативе Русской православной церкви. Их главная цель – пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления алкоголя среди югорчан.
Две недели, с 1 по 15 сентября, в муниципалитетах региона в различных формах людям разных возрастов рассказывают, как не попасть в зависимость от алкоголя и отказаться от его употребления.
Специалисты Ханты-Мансийской психоневрологической больницы разработали более десяти профилактических мероприятий. 1 сентября здесь открыла двери школа, за «парты» которой сели пациенты отделения неотложной наркологической помощи. Им оказывают психологическую помощь в борьбе с алкогольной зависимостью.
Кроме того, медики в эти дни активно посещают организации с профилактической кампанией, направленной на предотвращение пьянства на рабочем месте.
– В беседах с пациентами приходится слышать, что потребление алкоголя часто происходит в кругу коллег, после окончания рабочего дня. Многие люди ошибочно полагают, что алкоголь помогает поднять настроение, некоторые пьют, чтобы успокоиться, расслабиться после тяжелого дня или недели. Как правило, это выливается в традицию потребления алкоголя. Но это обманчивое мнение, пьянство еще никому ничего хорошего не принесло, – считает исполняющий обязанности заведующего отделением неотложной наркологической помощи Максим Бабич.
Коллективам городских организаций читают лекции, в которых в доступной и убедительной форме рисуют два варианта будущего – мутного, которое видно через стекло бутылки, и светлого, увиденного ясными и трезвыми глазами.
– Мы уже посетили технолого-педагогический колледж – провели для студентов видеолекторий, рассказали, как формируются стадии зависимости, акция проходила совместно с окружной библиотекой. Провели тренинги с медицинским психологом в центре «Светлана», в Ханты-Мансийском МОВД, – рассказал заведующий отделом медицинской профилактики психоневрологической больницы, врач-психиатр Константин Ковалев.
Он также сообщил, что заявки на проведение лекций о вреде алкоголя подали ханты-мансийские школы, встречи со старшеклассниками врачи планируют провести на следующей неделе.
Отметим, что в больнице работает кабинет медико-социально-психологической помощи, куда можно бесплатно и анонимно обратиться за очной консультацией по вопросам пагубной привычки и созависимых отношений. Для этого необходимо предварительно позвонить по телефону 8 (3467) 39-32-56, время работы – с 09:00 до 17:00.
В Нижневартовске борьбу за трезвость югорчан решили вести самыми наглядными методами. В центре города на площади Дворца искусств 11 сентября прошла акция, «гвоздем» которой стали трехлитровые банки с человеческими органами, разрушенными алкоголем. Такие экспонаты сотрудники нижневартовского центра медицинской профилактики часто показывают в школах. Говорят, что таким образом удается достичь максимального эффекта: дети по-настоящему осознают, какую опасность представляют спиртные напитки.

Источник

Последние новости