Следующая новость
Предыдущая новость

Не дань моде, а образ жизни

Не дань моде, а образ жизни

Радует, что эту практику продолжают внедрять и учреждения медицины, образования.
Так, например, мы стали свидетелями оздоровительной зарядки среди сотрудников Нижневартовской городской поликлиники. На нее вышло более 60 человек. Причем, заметьте, физкультминутка прошла в каждом учреждении.
Медицинские работники на собственном примере показали, как можно найти для себя время для двигательной активности на рабочем месте. Для восстановления сил, для повышения трудоспособности, для поддержания организма в тонусе на весь последующий рабочий день была предусмотрена физкультурная пауза.
Добавим, что это мероприятие приурочено к окружному месячнику «Движение - кладовая жизни». Медицинские работники приглашали принять участие в физкультуре и прохожих, и пациентов, которые в этот день обратились за помощью в медицинское учреждение, и вместе сказать: «Гиподинамии - НЕТ!»
Как показывает практика, в Нижневартовске пропаганда здорового образа жизни дает свои результаты. Хорошие. Напомним, что в городе действует муниципальная программа «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) на 2016-2020 годы». На выполнение основных ее мероприятий только в 2017 году израсходовано 2394,23 тыс. рублей из средств городского бюджета.
Оценка эффективности велась по четырем показателям, ожидаемое значение достигнуто в полном объеме.
Но это, если говорить казенным и официальным языком, а если просто оглянуться, то становится ясно: число тех, кто занимается спортом, неуклонно растет.
Так, чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни, все подростковые клубы сегодня оснащены игровым инвентарем. Кстати, сейчас югорчанам предлагают стать участниками очередной бесплатной образовательно-тренировочной программы
«100-дневный воркаут». Она стартует 23 сентября. Ее участниками станут свыше 75 тысяч человек со всего мира. Регистрация участников откроется за две недели до старта (9 сентября).
«100-дневный воркаут» - это программа для тех, кто только начинает свои тренировки или возвращается к занятиям после долгого перерыва или травм. Ее основу составляют ежедневные инфопосты, содержащие в себе всю необходимую новичкам информацию и отвечающие на самые частые вопросы.
В нашем регионе мощный скачок в развитии воркаута стал возможен благодаря государственной поддержке. Как отметила губернатор Наталья Комарова, только за последние три года в регионе открыты свыше 100 спортивных площадок с турниками.
В Нижневартовске этим летом как никогда ранее стали популярны бесплатные тренировки по Street Workout. Напомним, что это своего рода фитнес улиц - упражнения с собственным весом. Впрочем, как бы ни называли этот спорт, суть его одна: «Развивай свое тело, не имея ничего, кроме желания».
Ведет тренировки по Street Workout группа «Простые парни», не раз занимавшая на окружных соревнованиях призовые места.

Источник

Последние новости