Следующая новость
Предыдущая новость

«Не бойтесь, не умрете». Жители Сургута пожаловались на нашествие гадюк

22.06.2018 15:19
«Не бойтесь, не умрете». Жители Сургута пожаловались на нашествие гадюк

В социальных сетях жители Сургута стали публиковать фото, видео и сообщения о том, что в последнее время стали все чаще встречать змей в городских парках.

На одном из видео, снятом накануне в парке «Кедровый лог» запечатлено, как гадюка ползет через тротуар, где прогуливаются горожане. Убрать ее подальше от людей не побоялся пенсионер. Другой пользователь заснял на видео змею, которую встретил на железнодорожных путях в районе поселка Барсово Сургутского района

Какой-либо определенной обработки территории парков города от змей в Сургуте не проводят. И не в целях экономии средств, а для сохранения окружающей среды.

«Если обрабатывать почву, то на ней просто погибнет вся живая биосистема, а это чревато для экологии. К тому же, гадюки выполняют важную биоценотическую функцию, поедая мышевидных грызунов, ящериц и так далее», - утверждает Стариков.

При встрече с такой рептилией зоологи рекомендуют не паниковать и, тем более, не атаковать змею. Первой кусать человека она не станет, а вот начать защищаться от нападения - вполне может. Но если гадюка все-таки укусила свою жертву, то паниковать не стоит – процент смертности от таких рептилий невелик.

Добавим, что подобный массовый выход змей к людям в последний раз фиксировали три года назад. Тогда причиной нашествия гадюк стал паводок, заставивший змей мигрировать из обводненных мест.

Источник

Последние новости