Следующая новость
Предыдущая новость

Названы шесть самых полезных для печени продуктов

02.05.2017 2:12
Названы шесть самых полезных для печени продуктов

Ряд средств массовой информации со ссылкой на ученых назвал несколько продуктов, наиболее полезных для здоровья печени человека, а также способствующих ее очищению. Половина из этих продуктов оказалась фруктами, и все они имеют растительное происхождение.

фото: pixabay.Наиболее полезным для печени продуктом оказался провозглашен чеснок. Как сообщает blastingnews.com, он способствует более эффективной работе ферментов, благодаря которым печень очищает организм от токсинов. Помимо этого, чеснок оказывает антибактериальное, антигрибковое и антивирусное воздействие, а также содержит множестов минералов, селен и аллицин, защищающие печень от повреждений. К слову, не так давно другая группа исследователей выяснила, что чеснок также позволяет избежать нарушения целостности тканей миокарда и сохранить здоровье сердца. Общеизвестен и тот факт, что данное растение защищает человека от простудных заболеваний.

Среди полезных для печени фруктов учёные, в первую очередь, выделяют яблоки, авокадо и грейпфруты. Они богаты витаминами и минералами, а некоторые из этих фруктов также содержат антиоксиданты и пектин. Кстати, недавно ещё одни исследователи нашли свидетельства в пользу того, что яблоки также могут защищать человека от диабета и болезней сердца.

Приносящей пользу печени также объявлена пряность под названием куркума. Как сообщается, она способствует выведению из организма вредных веществ, обладает желчегонными свойствами, препятствуют отложению жира и даже способствует восстановлению повреждённых клеток

Также в список полезных для печени продуктов — быть может, несколько неожиданно — попал кофе, передает rueconomics.ru. Результаты некоторых исследований свидетельствуют в пользу того, что данный напиток защищает от цирроза.

Здоровая печень необходима для защиты организма от вредных веществ, а также эффективного усваивания пищи и многих других процессов, протекающих в организме.

Последние новости