Следующая новость
Предыдущая новость

Названы имена победителей пятого регионального этапа окружного молодежного проекта «Учеба Для Актива Региона»

01.11.2017 16:45
Названы имена победителей пятого регионального этапа окружного молодежного проекта «Учеба Для Актива Региона»

В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа окружного молодежного проекта «Учеба Для Актива Региона». В текущем году его участниками стали 65 человек – победители муниципальных этапов. На протяжении пяти дней они посещали образовательные сессии, проходили стажировку в органах власти, испытывали себя в таких конкурсах, как: индивидуальное собеседование «Кадровый резерв», «Самопрезентация», конкурс проектов «Продай идею», деловая игра «Алюминиевый завод», дебаты «Россия и глобализация» и другие. Кроме того, программа была наполнена дискуссиями и бесценным неформальным диалогом.

Отметим, что за 5 лет испытание «Ударом» прошли 3000 молодых югорчан. Те, кто в разные годы становился победителем или участником проекта, продолжают активную деятельность в общественно-политической сфере.

«Я могу полагать, что мы достигаем своих целей – формируем движение молодых целеустремлённых людей со здоровыми амбициями, талантами. По сути, располагая этими возможностями и данными, мы можем рассчитывать на то, что вы и есть те граждане Российской Федерации, которые готовы решать современные задачи и отвечать на современные вызовы, при этом понимающие, что нужно делать и для завтрашнего дня. Потому что, как только останавливаешься на современном состоянии дел, то начинаешь скатываться назад. Нужно постоянно двигаться вперед», - обратилась к собравшимся в зале Наталья Комарова.

На протяжении всего проекта участники получали за свою работу баллы, и могли наблюдать за своим рейтингом. Предваряя подведение итогов, глава региона сообщила, что правительство округа готовит для победителей особые подарки.

Так, с 1 января 2018 года лучшие «ударники» будут получать стипендию губернатора Югры – как школьники, так и студенты. Губернатор выразила надежду, что эти деньги будут потрачены на дело – на подготовку к следующему, более высокому уровню побед. Кроме того, уже в следующем учебном году победители и призеры будут получать преимущественное право при поступлении в высшие учебные заведения.

«Мы пока думаем над тем, как это обеспечить с учетом действующего законодательства», - отметила Наталья Комарова.

Так, в настоящее время готовится решение, в соответствии с которым в штатное расписание правительства автономного округа будут введены одна или две «плавающие» ставки заместителей директоров департаментов в зависимости от отрасли, в которой специализируется победитель. По словам Натальи Комаровой, они будут предоставляться при желании победителя конкурса как рабочее место.

«Коллеги предполагали, что это будет стажировочная позиция, я же считаю, что раз поступил на работу, значит надо работать. Стажироваться будем вне рабочего времени», - добавила глава региона.

По результатам регионального этапа окружного молодежного проекта «Учеба Для Актива Региона» сертификаты на прохождение стажировки в Молодежной общественной палате при Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации получили:

В возрастной категории от 14 до 17 лет: Руслан Арапханов из Березовского района; Людмила Коваленко из Ханты-Мансийска; Алина Пахомова из Радужного; Рузеля Нуруллина из Нефтеюганского района; Анна Шенгелая из Пыть-Яха.

В возрастной категории от 18 до 30 лет: Адам Актимиров из Ханты-Мансийского района; Алёна Дикая из Радужного; Тамара Корюк из Радужного; Анастасия Стехнович из Нефтеюганского района; Кристина Шибакова из Нефтеюганска.

Победителем «Удара» в возрастной категории от 14 до 17 лет названа Алина Пахомова, в возрастной категории от 18 до 30 лет - Тамара Корюк. Обе девушки представляли город Радужный.

««Удар» дал мне колоссальное количество новых эмоций и знаний. Я представляла на конкурсе свой спортивно-игровой проект «Шинопарк», предполагающий строительство площадки с использованием старых шин в своем муниципалитете – городе Радужный. Планируется, что здесь будут располагаться порядка 15 сооружений для игр подростков. Проект реализуется, мы уже согласовали с градостроительством место его размещения, подали его на рассмотрение в администрацию», - поделилась Алина Пахомова.

«Очень важно, чтобы человек, который выходит за стены образовательной организации, был приспособлен к работе, к труду. Победители и призеры «Удара» - сформировавшиеся личности, активные граждане, способные и готовые работать как для своих личных целей и нужд, так и для того, чтобы обеспечивать жизнь в нашей стране так, как мы этого хотим. Для этого нужно делать большую и серьезную работу, а начинать нужно с себя», - резюмировала губернатор.

Источник

Последние новости