Следующая новость
Предыдущая новость

Назван неожиданный метод, позволяющий роботу втереться в доверие к людям

15.06.2017 13:51
Назван неожиданный метод, позволяющий роботу втереться в доверие к людям

Специалисты из Австрии и Великобритании выяснили, что роботы, предназначенные для социального взаимодействия с людьми, как бы не парадоксально это звучало, должны быть несовершенны, чтобы оказаться эффективными.В ходе эксперимента учёные предложили 45 добровольцам в возрасте от 16 до 76 лет побеседовать, а затем поиграть в конструктор с роботами, предназначенными для общения с человеком и отчасти способными «анализировать» его действия. При этом часть роботов была запрограммирована давать человеку абсолютно верные советы и в целом действовать безупречно, в то время как другая часть должна была время от времени намеренно «ошибаться», а затем извиняться и исправлять свою ошибку. При этом механизмы «узнавали» о том, что сделали неправильный выбор, если человек начинал смеяться или его поведение каким-то образом резко изменялось.
После эксперимента людей попросили оценить роботов по трём критериям — насколько они похожи на человека, насколько сильную вызывают симпатию и насколько кажутся умными. Как выяснилось «ошибающиеся» и «безупречные» роботы воспринимались как в равной степени умные и подобные человеку, однако именно первые понравились участникам эксперимента больше. По словам исследователей, заметно это различие было и непосредственно во время взаимодействия с роботом.
Также учёные выяснили, смех представляет собой один из наиболее распространённых вариантов реакции человека на ошибку робота. Также многие участники исследования в этот момент переводили взгляд на своего металлического компаньона, если смотрели в другую сторону, или же, напротив, отводили глаза, если первоначально смотрели на него.
Специалисты отмечают, что в некоторых проводившихся ранее исследованиях изучалась реакция людей на действительно случайные ошибки роботов, однако в ходе нового эксперимента впервые внимания удостоились намеренно «подстроенные» ошибки. Также специалисты отмечают, что до них не уделялось достаточного внимания вопросу, насколько меняет ситуацию «осознание» роботом своей оплошности под воздействием внешних факторов.
Новое исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Robotics and AI.

Последние новости