Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в Ханты-Мансийске

24.05.2018 12:40
Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в Ханты-Мансийске

В общественную приемную к депутату поступило 6 обращений. Половина из них касается жилищных вопросов.

Наталья Западнова отметила: «Некоторые люди не согласны с нормой жилищного кодекса Российской Федерации, когда при сносе аварийного и ветхого жилья, в случае, если гражданин являлся собственником жилплощади, - ему предоставляется равнозначная жилая площадь. Если же человек хочет получить комнату или квартиру больше - он должен заплатить разницу. Многие к этому не готовы, у многих - нет для этого возможностей. Как, например, у одного из заявителей на этом приеме. Для этого человека мы совместно с администрацией города Ханты-Мансийска предложим оптимальные варианты решения его вопроса, разумеется, в рамках действующего законодательства».

В ряде случаев потребуется обращение в судебные инстанции. Например, пенсионерке, жительнице Ханты-Мансийска по ее просьбе будет предоставлена бесплатная адвокатская помощь. Она считает неправомерным решение о снятии ее с очереди на получение жилья в социальном доме.

Без судебного разбирательства не обойтись и в случае с обращением жительницы Ханты-Мансийска - обманутой дольщицы.

Двое заявителей обратились с вопросами трудоустройства.

Оба мужчины находятся в трудной жизненной ситуации по причине своего нездоровья. Один из обратившихся имеет инвалидность первой группы. Из-за этого у него - трудности с устройством на работу. Заявителю были предложены варианты решения его проблемы, вопрос взят депутатом на контроль.

Другому, напротив, отказывают в установлении инвалидности. Но и с поиском работы у жителя Ханты-Мансийска возникли трудности, так как согласно приказу 302-н Минздравсоцразвития России из-за имеющихся проблем со здоровьем у гражданина возникают ограничения на выполнение определенных видов работ.

В ходе приема депутат достиг договоренности о прохождении заявителем необходимого медицинского обследования, а также рассмотрения его вопроса социальными службами города на предмет выплаты ему единовременной материальной помощи как гражданину, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Источник

Последние новости