Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Комарова встретилась с главой Советского района

07.02.2018 16:36

Рабочий визит в Советский район губернатор Югры Наталья Комарова завершила общением с руководителем муниципального образования Игорем Набатовым. Глава района доложил губернатору о состоянии дел по ряду направлений деятельности.

Этому разговору предшествовала встреча с общественниками, где жители п. Зеленоборский подняли тему благоустройства поседения. Разговор с Игорем Набатовым Наталья Комарова начала с этой темы: "В 2017 году мы целенаправленно в сопровождении активных граждан принимали решения о благоустройстве общественных мест. Прошу Вас подвести итоги и рассказать о планах на 2018 год".

В 2017 году, в рамках реализации мероприятий муниципальной программы по формированию комфортной городской среды выполнено благоустройство дворовых территорий в г.п.Таежный и г.п. Зеленоборск. Данные дворовые территории охватывают по 4 многоквартирных дома, соответственно улучшено комфортное проживание более 240 семей. Благоустроены подъезды к домам, выполнено дворовое освещение, установлены скамейки и урны. Жители многоквартирных домов в Таежном самостоятельно заменили декоративные ограждение палисадников.

Также в рамках указанной программы в г.Советский благоустроена общественная территория, значимая для всех граждан Советского района. Проект «Ворота в город» выполнен в виде пешеходной улицы встречающей жителей и гостей города, прибывающих на железнодорожный и автобусный вокзалы. В рамках проекта установлена стела «Город Советский», благоустроена пешеходная зона, зона отдыха граждан, детская площадка, зона пользования Wi-Fi.

На текущий год, муниципальной программой запланировано благоустройство 2-х дворовых и 6-ти общественных территорий в поселениях Советского района.

В отношении грунтовых дорог в Зеленоборском, о которых говорили жители, Игорь Набатов доложил: "В ходе газификации покрытие дорог было нарушено и не восстановлено в полной мере, если это замечание прозвучало. Я возьму их состояние на контроль".

В продолжение темы губернатор подняла вопрос состояния межмуниципальных дорог. По словам главы муниципалитета, в текущем году особое внимание будет уделено дороге от Югорска до Таежного.

Далее был поднят вопрос, связанный с ликвидацией несанкционированных свалок. 460 таких объектов включено в интерактивную карту ОНФ, 194 из них было ликвидировано в прошлом году, объявленном президентом России Годом экологии. "Остаётся ещё много работы. Важно, чтобы Вы определились в эффективных механизмах работы по этой проблеме",- сказала губернатор.

"Мы намерены активно работать в этом направлении. Хочу сказать спасибо жителям Советского района, общественным организациям, всем, кто самостоятельно и активно организовывают проведение экологических акций и субботников. Это совместный результат, и я надеюсь, что мы его поддержим", - сказал Игорь Набатов.

В ходе встречи Наталья Комарова отметила, что в Советском районе 475 особенных детей обучаются в образовательных организациях. "Каким образом вы сопровождаете их?"- задала вопрос губернатор.

В трех общеобразовательных школах в общей сложности открыты 20 классов, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с задержкой психического развития и для детей с умственной отсталостью. Всего в указанных классах обучается 149 детей и 221 ребенок с ограниченными возможностями здоровья обучаются инклюзивно в обычных классах. Организовано обучение на дому для 102 детей. В соответствии с рекомендациями территориальной психолого – медико педагогической комиссии детям оказывается психологическая, дефектологическая и логопедическое сопровождение.

С целью обеспечения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста созданы специальные условия для их обучения в дошкольных образовательных организациях. На базе 9 дошкольных образовательных организаций Советского района открыты группы компенсирующей направленности (для детей с тяжелыми нарушениями речи, для детей с задержкой психического развития, со сложным дефектом), которые посещают 384 ребенка.

В данном направлении МАДОУ д/с «Ромашка» работает в инновационном режиме:

с 2016 года - является экспериментальной площадкой при Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга: МАДОУ д/с «Ромашка» по теме «Инклюзивное образование в ДОО»;

с 2017 - опорным образовательным центромХМАО-Югры, обеспечивающим работу с детьми имеющими особенности развития.

В завершение губернатор Югры отметила, что 2017 год Советский район закрыл статистикой понижения подростковой преступности, тогда как в среднем по региону она выросла. Наталья Комарова предложила озвучить решения, которые, по мнению главы района, помогли этого достичь.

По словам Игоря Набатова, положительный результат дал индивидуальный подход. В районе 187 детей находились в зоне риска. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав разработали для каждого программу сопровождения. С детьми работали педагоги, полицейские и др. "Это позволило нам не только снизить подростковую преступность на 19%. Пять процентов из общего количества детей теперь вышли из этой категории, теперь не нуждаются в наблюдении",- сказал он.

"Теперь важно не потерять эффект от этого, бесспорно, эффективного механизма. Считаю, к этой работе необходимо привлекать общественные организации",- в свою очередь отметила Наталья Комарова.

Источник

Последние новости