Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Комарова: Соглашение, направленное на стабилизацию рынка нефти, своей цели достигло

04.10.2017 15:17
Наталья Комарова: Соглашение, направленное на стабилизацию рынка нефти, своей цели достигло

Губернатор Югры принимает участие в Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который проходит в эти дни в Москве.

На его полях обсуждаются перспективы развития базовых отраслей экономики: нефтяной, газовой, угольной, а также нефтехимической промышленности. Всего в форуме принимают участие более 8 тысяч представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи и журналистов. Приглашены представители из более чем 70 стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, а также из Австралии.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, в рамках панельной дискуссии «Глобальная энергетика: вызовы и устойчивое развитие» на тему «Поиск нового баланса на рынке нефти» Наталья Комарова рассказала о перспективах региона в условиях действия договора стран ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти.

При этом глава региона подчеркнула, что на фоне снижения объемов добычи нефти, основные производственные показатели, такие как эксплуатационное бурение, ввод в эксплуатацию новых добывающих скважин, в 2016 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 17% и 18% соответственно. По ее мнению, это свидетельствует о намерениях крупнейших добывающих предприятий проводить активную инвестиционную политику в Югре.

Что касается рынка занятости, то два года подряд в Югре фиксируется достижение исторического минимума регистрируемой безработицы - сейчас этот показатель составляет 0,44% от экономически активного населения, тогда как в среднем по Уральскому федеральному округу он находится на уровне 1,1%.

Отдельно Наталья Комарова отметила положительные стороны продолжающегося сотрудничества с крупными нефтегазовыми компаниями, работающими в регионе. Так, в его рамках компании принимают активное участие в строительстве объектов социального назначения: жилых домов, детских садов, школ, учреждений здравоохранения, спортивных объектов.

Она добавила, что стороны удовлетворены взаимными отношениями и правительство автономного округа делает все необходимое для того, чтобы нефтяные компании чувствовали себя в дружественной обстановке.

Отметим, что по многим направлениям работа в Югре идет опережающими темпами: внедрение бережливых технологий в производство, управление, реализация программы цифровой экономики Югры; внедрение технологий искусственного интеллекта в нефтегазовую и машиностроительную отрасли.

Одним из ключевых аспектов развития региона и отрасли является инновационная составляющая. Так, регион совместно с ПАО «Газпром нефть» приступает к реализации проекта по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты. Их апробирование позволит локализовать в Югре комплекс новых высокотехнологичных производств в химической и машиностроительной отраслях промышленности.

Поддержка инвестиционной деятельности – это основа диверсификации экономики региона, на что направлена реализуемая в Югре промышленная политика. Портфель проектов в обрабатывающей промышленности насчитывает более 60-ти новых производств с объемом инвестиций около 140 млрд. рублей.

Например, реализация проекта «Создание комплекса переработки газового конденсата» в Сургутском районе позволит увеличить налоговые поступления в бюджет региона в первые три года почти на 900 млн рублей. Проект по строительству газоперерабатывающего комбината в Нефтеюганском районе емкостью около 25 млрд рублей позволит привлечь в бюджет 1,5 млрд рублей за прогнозный трехлетний период. В прошедшем году в Когалыме запущен завод по изготовлению вентильных двигателей. В перспективе планируется расширение данного производства путем выпуска погружных насосов.

Источник

Последние новости