Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Комарова обсудила вопросы сотрудничества с директором Президентской библиотеки и имени Ельцина

24.05.2018 14:45

Рабочую встречу с генеральным директором Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александром Вершининым провела губернатор Югры Наталья Комарова на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Спасибо Вам за доверие! Я большое внимание уделяю такого рода событиям, так как они формируют иную среду в автономном округе, крайне полезны для развития экономики», – подчеркнула глава региона.

Она напомнила, что в муниципалитетах Югры открываются центры доступа к информационным ресурсам библиотеки. Так, в Пыть-Яхе такой центр начал функционировать 24 мая.

«Установлено, что югорские князья упоминаются в древних российских летописях, а в Великом Новгороде был найден храм, построенный на деньги югорских князей. В 2018 году мы имеем право говорить о 900-летии установленного существования Югорского княжества. В этой связи в декабре мы готовимся к масштабному празднованию юбилея округа», – напомнила Наталья Комарова, поинтересовавшись о наличии в фондах библиотеки исторических документов на данную тему.

Александр Вершинин подчеркнул, что специалисты учреждения займутся поиском и подбором такой документации.

«Мы планируем связаться с Эрмитажем, так как, по имеющейся информации, в фондах музея имеется коллекция серебра, которое югорские князья передавали русскому царю в виде подарков», – добавила губернатор Югры.

Наталья Комарова рассказала, что при изучении исторического аспекта экспертами было выявлено множество фактов, неизвестных до настоящего времени. После систематизации сведения планируется подготовить многотомное издание «Академической истории Югры».

«Последние 1,5 года ведется активное развитие сотрудничества между Президентской библиотекой и Ханты-Мансийским автономным округом. Теперь необходимо определить систему работы, так как, безусловно, мы не можем взаимодействовать с каждой отдельно взятой библиотекой в муниципалитетах. Сейчас внедряется автоматизированная система по обработке статистических данных, которая также усовершенствуют сотрудничество, повысит его эффективность», – сообщил Александр Вершинин.

Участники рабочей встречи также обсудили вопросы создания и оснащения электронного хранилища оцифрованных документов автономного округа в государственной библиотеке Югры, взаимодействия с региональными и муниципальными организациями по оцифровке краеведческого фонда, его передаче и размещению в фондах Президентской библиотеки.

Напомним, что все 22 муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа заключили соглашения о сотрудничестве с библиотекой. Всего в регионе функционирует 34 удаленных электронных читальных залах, из них 29 – в библиотеках, 5 – в учреждениях образования.

Первый в Югре центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки премиум уровня на 30 автоматизированных рабочих мест был открыт в Нефтеюганске в марте 2018 года. Он является методической площадкой региона, на которой отрабатываются передовые практики использования потенциала библиотеки для формирования гражданской идентичности подрастающего поколения и роста информационной культуры граждан.

Стоит отметить, что в эти дни в Югре проходит всероссийское совещание руководителей центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Источник

Последние новости