Следующая новость
Предыдущая новость

Насколько на самом деле жизнеспособен вирус гриппа

Насколько на самом деле жизнеспособен вирус гриппа

Перевод для mixstuff – Надежда Василенко

Грипп – страшный враг человечества. И опасен он осложнениями, которые порой приводят к самым тяжким последствиям и от которых ежегодно умирает в России около 36 000 человек. Ежегодная, а в частности в нашей стране еще и бесплатная, сезонная вакцинация до сих пор остается самым надежным способом профилактики, даже если учитывать тот факт, что несоответствие состава «устаревшей» вакцины вечно мутирующим клеткам могут несколько снижать ее эффективность.

В исследовательских центрах, расположенных по всему миру, изучаются способы передачи и заражения вирусом гриппа от человека к человеку. Несмотря на настоятельные рекомендации врачей прививаться, результаты исследования стабильности вирусов гриппа в воздухе говорят о том, что предотвратить эпидемию также возможно, если следовать клиническим рекомендациям.

И если родители, учителя, работники здравоохранения и все мы будем соблюдать всего несколько простых правил, то количество заболевших можно значительно снизить.

То, что это единственные способы распространения вируса ясно совершенно точно, не установлено только какой из этих способов наиболее эффективный.

Ранее считалось, что вирусы гриппа в воздухе быстрее деактивируются при умеренной и высокой влажности. В 2018 году эксперименты доказали, что слизь дыхательных путей человека защищает от разложения вирусы гриппа, витающие в воздухе, независимо от степени его увлажнения.

Чтобы определить степень заразности после часа нахождения в широком диапазоне различных уровней влажности, при одном исследовании вирусы гриппа помещались во вращающийся барабан. Обнаружилось, что потерь в количестве инфекционного вируса при любой влажности не произошло, что означает, что вирусы гриппа в выдыхаемом воздухе могут счастливо прожить как минимум еще целый час. Другие же неофициальные данные ясно свидетельствуют о том, что вирусы гриппа могут сохраняться на некоторых поверхностях до 16 часов при очень незначительной потере своей заразительности. Эти данные показывают, что инфекционные вирусы инфлюэнцы очень стабильны в помещении.

Существует всего несколько простейших мероприятий, помогающих уменьшить вероятность распространения вируса среди людей. Следующие элементарные действия помогут удалить инфекционный вирус гриппа с поверхностей и из воздуха.

.

Источник

Последние новости