Следующая новость
Предыдущая новость

НАСА построит для ВВС США сверхзвуковой малошумный самолет, развивающий скорость до 1500 км/час — это серьезный сигнал России и Ирану

18.02.2020 21:17
НАСА построит для ВВС США сверхзвуковой малошумный самолет, развивающий скорость до 1500 км/час  — это серьезный сигнал России и Ирану

У самолета, получившего наименование X-59 QueSST, образуется при достижении скорости звука звуковой удар, который на уровне земли не громче звука закрывания двери автомобиля. Как сообщает издание Space.com, невероятный проект, который был утвержден НАСА в прошлом году, будет реализован компанией Lockheed Martin до конца 2020 года. По словам представителя “Локхид Мартин”, «реализация проекта идет быстрыми темпами на производственных мощностях авиастроительного предприятия».

«Мы чувствуем себя уверенно. Результаты компьютерного моделирования совпадают с расчетными данными».

«Итак, мы полагаем, основываясь на этих моделях и проведенных экспериментах, что аппарат при достижении сверхзвуковой скорости будет создавать звуковой удар низкой интенсивности».

Представитель авиастроительного гиганта добавил, что первые испытательные полеты состоятся в 2021 году.

Специалисты ВВС США также заявили, что у самолета есть неплохие перспективы использования для сверхзвуковых пассажирских перевозок, добавив, что он сможет совершать перелет из Нью-Йорка в Лондон всего за три часа 45 минут.

Летательный аппарат будет способен развивать крейсерскую скорость 1510 км/час на высоте 17 тысяч метров.

Он будет иметь размеры: длину 28,5 метров и размах крыльев 9 метров.

Вся программа обойдется в 247,5 миллиона долларов.

Сверхзвуковой барьер в полете появляется при достижении скорости 1 тысяча 236 км/час.

Этот скоростной порог также известен как 1 Мах, и результатом его преодоления является , звуковой удар.

Источник

Последние новости