Следующая новость
Предыдущая новость

НАСА не будет прерывать сотрудничества с Россией в космосе

15.04.2021 11:37
НАСА не будет прерывать сотрудничества с Россией в космосе

Россия и НАСА продолжат сотрудничество в космосе в ближайшем будущем, даже если Россия будет сотрудничать с Китаем в исследовании Луны, считают некоторые эксперты.

Россия и Китай объявили 9 марта, что они будут совместно работать над реализацией китайского плана по созданию Международной научной лунной станции, но что касается Соединенных Штатов, то они не будут участвовать в китайской космической программе в соответствии с действующим у них законом, принятым в 2011 году.

В конечном итоге у Соединенных Штатов и России есть много причин для продолжения сотрудничества в космосе, сказала заместитель директора проекта «Аэрокосмическая безопасность» Кейтлин Джонсон в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, являющемся крупным аналитическим центром.

Подпись к изображению: Запуск российской ракеты «Союз» с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА с Байконурв в Казахстане

«Сфера, где мы действительно видим изменения в отношениях с Россией, так это крупные инвестиционные проекты в будущем, на планирование которых уходит много времени, например, строительство новой космической станции или лунной станции, — сказала Джонсон в интервью. — И я думаю, что мы можем ожидать сохранения статус-кво относительно Международной космической станции, по крайней мере, до окончания срока ее службы в течение следующих 10 лет».

Россия играет жизненно важную роль в программе США с тех пор, когда был выведен из эксплуатации американский космический шаттл в 2011 году, и ракеты «Союз» оставались единственным способом доставлять людей в космос до того момента, пока в мае SpaceX Crew Dragon не доставил на Международную космическую станцию двух астронавтов НАСА .

«Прекращение этих отношений нанесло бы ущерб обеим странам, и даже возможно, что Соединенным Штатам в большей степени, — сказала Джонсон. — Любые хорошие рабочие отношения с державой, с которой мы конкурируем в других областях, действительно полезны».

Заявления России о сотрудничестве с Китаем по реализации лунной программы Поднебесной последовало за заявлением генерального директора космического агентства «Роскосмос» Дмитрия Рогозина в 2020 году о том, что они не намерены подписывать Соглашение НАСА «Артемида», предусматривающее заключения ряда соглашений между странами относительно исследования Луны.

НАСА намеревается вернуться на Луну, но реализовать эту цель к 2024 году не получится, поскольку Конгресс не выделил в достаточном объеме финансовых средств на эту программу.

По словам Джонсон, администрация Байдена делает упор на то, чтобы Госдепартамент активнее выстраивал внешнеполитический курс в отношении России и других стран.

«С внешнеполитической точки зрения необходимо, чтобы НАСА играло более существенную роль в космической дипломатии», — сказала она.

Несмотря на то, что Россия обладает мощным потенциалом для освоения космоса, у нее нет ресурсов для проведения без посторонней помощи исследований дальнего космоса, считает эксперт по российской внешней политике Павел Лузин, сотрудничающий с Филадельфийским институтом исследований внешней политики.

«Россия хотела бы заключить какое-то соглашение с Соединенными Штатами, а США не заинтересованы дальше подталкивать ее в объятия Китая», — полагает Лузин.

По его словам, политика России частично основывается на долгосрочной стратегии, позволяющей использовать рычаги влияния на НАСА во время переговоров по расходам и бюджету.

Лузин говорит, что за последние 15 лет Россия заработала более 3 миллиардов долларов на продаже мест на ракетах «Союз» по цене до 80 миллионов долларов за место. Это больше, чем годовой бюджет «Роскосмоса» на 2020 год.

По мнению Лузина, у Китая и России сложная история сотрудничества в космосе, начиная с их совместного неудачного проекта космического зонда «Фобос-Грунт» на Марсе в 2011 году. Россия запустила космический аппарат, но тот не смог выйти за пределы околоземной орбиты и упал в Тихий океан.

«После этого Китай в течение многих лет очень скептически относился к партнерству с Россией, — сказал Лузин. — Китай не хочет зависеть ни от России, ни от кого-то другого в этом мире».

Источник

Последние новости