Следующая новость
Предыдущая новость

Наркоторговцы из Венесуэлы нашли подход к российских пенсионерам через почту

Наркоторговцы из Венесуэлы нашли подход к российских пенсионерам через почту

Об окончании предварительного расследования уголовных дел в отношении членов международной группировки драгдилеров в пятницу, 21 июля, рапортовали в МВД России. Методам конспирации, сноровке и циничности наркоторговцев, похоже, мог бы позавидовать сам Остап Бендер.Дело о солидной международной группировке, состоявшей из южноамериканских и российских драгдилеров, которую удалось разоблачить отечественным силовикам, больше похоже на голливудский боевик о буднях наркомафии. Но на этот раз с «хеппи-эндом».

- Следственным департаментом МВД России при содействии оперативных подразделений ФСБ и ФТС России окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении участников международной организованной группы, состоящей из граждан Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Колумбия и России. По версии следствия, участники организованной группы занимались поставками кокаина на территорию Российской Федерации, - сообщила в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, кокаин наркодиллеры поставляли в Россию транзитом через Германию. При этом белый порошок маскировался под посылки с предметами бытового о назначения. Кокаин тщательно маскировался внутри пересылаемых предметов, таких, как, например, музыкальная установка. Как уточнили в МВД, в целях конспирации злоумышленники регулярно меняли мобильные телефоны и сим-карты.

Любопытно, что посылки с кокаином получали российские пенсионеры, которые даже не догадывались о содержимом посылок. Наркоторговцы предлагали пенсионерам за несложные телодвижения вознаграждение. Надо было всего-то прийти в почтовое отделение, получить бандероль из Германии и потом ее отдать.

- Обвиняемые полностью изобличены в содеянном и дали признательные показания. В настоящее время уголовные дела находятся на рассмотрении в Московском областном и Домодедовском городском судах, - заключила Волк.

Последние новости