Следующая новость
Предыдущая новость

Наглядное представление того, как быстро стареет население Западного мира

14.11.2017 13:55
Наглядное представление того, как быстро стареет население Западного мира

В ближайшие годы мир может столкнуться с обострением демографических проблем — от снижения рождаемости до последствий проводившейся в Китае «политики одного ребенка».

Однако Джефф Десджардинс из Visual Capitalist отмечает одну проблему, имеющую особое значение — по крайней мере, для стран Европы и Америки — это быстрое старение населения. По мере того, как значительная часть жителей этих стран постепенно переходит в старшую возрастную группу, потенциальные последствия включают увеличение числа иждивенцев, рост расходов на здравоохранение и негативное влияние на экономику.

Раньше уже обсуждались демографические проблемы Германии, но быстро стареющее население станет дополнительным бременем для большинства европейских стран.

Вышеприведенная анимация от эксперта по визуализации данных Арона Страндберга показывает в динамике изменение среднего возраста в европейских странах в период с 1960 по 2060 год.

Как можно заметить, примерно через десять лет в некоторых европейских странах средний возраст достигнет или даже превысит 50 лет. Сюда входят Испания, Италия, Португалия и Греция, а за ними следуют Германия, Польша, Босния и Хорватия.

Великобритания, Франция, Ирландия, Скандинавия и бывшие советские республики будут моложе — но не на много. Средний возраст в этих странах к 2060 году будет немного выше 40 лет.

Население в Северной и Южной Америке также быстро стареет, хотя и не такими темпами, как в Европе.

Ниже приведена аналогичная анимационная карта Америки, которая демонстрирует изменение среднего возраста на континенте в период с 1960 по 2060 год, основываясь на прогнозах ООН.

america-aging

По темпам старения выделяются Чили и Бразилия. От них не слишком отстает Канада с ожидаемым средним возрастом 45 лет в 2060 году. Интересно, что к 2060 году в Соединенных Штатах этот показатель составит 42 года, что ниже, чем почти во всех западных странах.

Хотя по прогнозам население США будет моложе по сравнению с многими другими, но негативные последствия для экономики от стареющего населения будут аналогичными. Как ожидается, число американцев старше 65 лет удвоится с 48 миллионов до 88 миллионов в течение следующих трех десятилетий.

Источник

Последние новости