Следующая новость
Предыдущая новость

Надежда Бабкина выразила благодарность Наталье Комаровой за организацию фестиваля-марафона «Песни России»

12.06.2018 18:50

Рабочую встречу с основателем и художественным руководителем ансамбля «Русская песня», народной артисткой России Надеждой Бабкиной провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Вы посетили Югру в рамках замечательного проекта – всероссийского фестиваля-марафона «Песни России-2018». Мне рассказали, что Вас встречали с плакатами. Хотелось бы от имени югорчан выразить Вам большую благодарность. В Талинку Октябрьского района, которую Вы уже посетили, съехались люди со всех окрестных деревень. Муниципалитеты, где Вы будете работать, уже ждут», – сказала глава региона.

«В автономном округе уже появились фанаты этого движения. Это очень трогательно, и для меня большая честь находиться здесь. Я была здесь 11 лет назад. Тогда это был совершенно другой регион. Очень трепетно, что спустя некоторое время мы возвращаемся и все вместе видим изменения. Сейчас совсем другая жизнь. Заметно, что в вашем регионе очень большое внимание уделяется духовности, развитию многонациональных культур. Это основа основ нашего государства, главная составляющая нематериального наследия народов России. Хотите завоевать государство – отнимите у него культуру, и без оружия вы его завоюете мгновенно. Когда есть традиции, люди знают про них, уважительно относятся к истории, предкам, то крепость внутреннего состояния и ресурс сил неиссякаемы», – поделилась Надежда Бабкина.

Гостья акцентировала внимание на том, что каков глава региона, таково и хозяйство, выразив Наталье Комаровой благодарность за уровень жизни в Югре: «Это труд с утра до ночи, ответственность. Подобрана команда, которая четко знает, что делать. Я очень ценю профессиональных людей, и если бы таких было побольше в каждом регионе, Россия давно вовсю процветала бы».

Надежда Бабкина рассказала о программе фестиваля-марафона «Песни России-2018». Помимо концертов на открытых площадках, в нее включен ряд мастер-классов в Сургуте и Нижневартовске, где народная артистка расскажет о том, как добиться успеха, достигнуть поставленных целей. Также в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске состоятся презентации спектакля «Россия, слово о тебе». По словам художественного руководителя, постановка представляет из себя новое направление в народном жанре, объединившее театральную драматургию, художественное слово, национальную песенную культуру, на основе которой и появился этот спектакль. Через народную песню, шедевры русской музыки и литературы на сцене оживут различные этапы истории государства: от картин русского деревенского быта до сцен трагических катаклизмов 20 века. Вместе с Надеждой Бабкиной на сцену выйдут народная артистка СССР Людмила Чурсина, народные артисты России Ольга Волкова, Сергей Никоненко, Наталья Егорова, Илзе Лиепа, артист эстрады, композитор, киноактер Александр Коган.

Продолжительность спектакля – 2,5 часа, включая 20-минутный антракт.

«Патриотизм нужно подпитывать. Не потребительски, а созидательно, чтобы люди сами участвовали в этом процессе. Это очень важно, – сказала Надежда Бабкина. – Я очень благодарна вашей команде за организацию и проведение. У Вас надежный тыл, Вы можете на них опираться. Мы пригласили к участию в концерте местные коллективы, так как нужно показывать больше аутентичной культуры. Сейчас все очень увлечены модными веяниями, забывая о национальной культуре».

Напомним, что всероссийский фестиваль-марафон «Песни России-2018» состоится на открытых площадках в 19:00 13 июня – в Нефтеюганске, 14 июня – в Сургуте, 15 июня – в Когалыме, 16 июня – в Лангепасе, 17 июня – в Нижневартовске, 18 июня – в Покачах, 19 июня – в Мегионе.

Он нацелен на укрепление патриотического духа людей, воспитание молодежи в национальных традициях, взаимодействие национальных культур народов России.

11 июня концерт состоялся в Нягани, 12 – в Ханты-Мансийске.

Источник

Последние новости