Следующая новость
Предыдущая новость

Началова умерла. Башкирия извлечёт уроки?

Началова умерла. Башкирия извлечёт уроки?

— Зачем нужны были пластические операции, стрессы и упорное накопление денег, если это не спасло от смерти? — вопрошает уфимское интернет-сообщество.

— Лучше прожить 38 лет с дорогими автомобилями, замками, яхтами и известными мужьями, чем 70 лет унылой уборщицей за 18 тысяч рублей, — отвечают коллеги с Урала.

Эти две противоположные точки зрения в той или иной форме зазвучали после смерти обаятельной Юлии Началовой. Ни голос, ни томный, нежный имидж певицы меня никогда не вдохновляли. Однако запомнилась жизнерадостная улыбка женщины, которая, казалось бы, обречена благополучно дожить до глубокой старости. Но нет. И она стала жертвой культа молодости. Ведь по версии специалистов, проблемы со здоровьем у певицы начались после неудачной пластики груди. Остальные болячки «подтянулись» на фоне ежедневного прессинга по поддержанию имиджа нежной «зажигалочки». Печально, что пока речь идёт о знаменитости, многие утверждают, что осознают неправильность такого пути. А на деле, увы, стареть в России почему-то стыдно. Не скрывать морщины и седину стало сродни прилюдному отправлению естественных надобностей. Под давлением социума народ вытворяет с собой что угодно, лишь бы не дать дорогу признакам возраста.

— Зачем ты говоришь, что мы стали старыми? — возмутилась на днях моя ровесница из-за очередной шутки по поводу возрастных изменений. — Зачем портишь себе и мне настроение?!

— У меня оно не портится. А молоденькой феей ты являешься лишь в своём воображении и в глазах любящих людей. Для остальных, если не прекратишь молодиться, станешь фриковатой дамой, над которой не грех посмеяться, — этот ответ раззадорил и обидел её ещё больше.

Действительно не понимаю, почему принято прятать возраст и морщины, словно это заболевание? На мой взгляд, единственным минусом взросления являются проблемы со здоровьем, большинство из которых можно предотвратить, если относиться к себе бережно. В остальном – одни плюсы: профессиональная и материальная состоятельность, наличие большого круга общения и друзей. Есть понимание, что одна неудача — не повод погружаться в длительные переживания и опускать руки. Есть осознание, что, по большому счёту важны лишь твоё внутренне состояние и близкие люди рядом. И даже внешность у многих становится более притягательной. Конечно, если человек не занимался саморазрушением и не переполнен желчью и ленью. В моём окружении есть такие позитивные примеры. К примеру, лет 20 назад знакомый был просто смазливым парнем, а теперь он уверенный в себе, красивый мужчина. Коллега из «серой мышки» превратилась в сильную, но мягкую женщину, вокруг которой постоянно отогревается куча народа. Да, с морщинами, да, чуть погрузневшая. Однако на таких людей смотреть куда приятнее, чем на тех, кто претендует на вечную молодость.

Понятно, что каждый сам решает, что делать со своим лицом. При желании из него может сделать и «пятую точку». Но заставить других людей считать себя молодым нельзя. Такие усилия лишь дают дополнительный повод для бешенства и неадекватных выходок в адрес окружающих. Ведь счастья-то в жизни у человека не прибавляется! Откуда же ему взяться, если гражданин связывает его наличие исключительно с состоянием своей внешности и оценкой других?

А ведь одобрение социума — вещь весьма нестабильная. Сегодня бурно отпустит тебе пару комплиментов, а завтра, если окажешься на два метра ниже почвы, даже не вспомнит. Если и вспомнит, то, лениво прихлёбывая из кружки с пивом, закусывая буженинкой.

Международный день счастья мы все отмечали вчера. Хороший был повод почувствовать доброту, быть полезным людям и просто радоваться.

Но сегодня — новый день, затем, даст бог, ещё и ещё. Так давайте будем счастливыми вот эти пять минут! Осознавая, что счастливым быть намного важнее, чем быть богатым, талантливым, молодым.

Источник

Последние новости