Следующая новость
Предыдущая новость

Начальник ГУ ОБДД МВД РФ расширяет полномочия ведомства

20.03.2017 14:41
Начальник ГУ ОБДД МВД РФ расширяет полномочия ведомства

В эксклюзивном интервью порталу «АвтоВзгляд» новый глава ГУ ОБДД МВД РФ генерал-майор полиции Михаил Черников заявил, что выступает за возврат к регистрации в органах ГИБДД машин, находящихся под залоговым обременением.

Фото: 27.мвд.Генерал напомнил, что начиная с 2014 года регистрировать факт нахождения машины в залоге начали в Реестре учета залогов. При этом в базах данных органов ГИБДД это никак не отражается. Соответственно, правоохранительные органы не имеют возможности воспрепятствовать деятельности мошенников, которые продают находящиеся в залоге машины ничего не подозревающим покупателям.

— Необходимо вернуть обязательное уведомление органов ГИБДД о том, что то или иное транспортное средство находится под залоговым обременением. Это позволит минимизировать проблемы добросовестных приобретателей автотранспорта, страдающих от действий мошенников, — сообщил генерал Черников корреспонденту портала «АвтоВзгляд». — Ведь в те еще не далекие времена, когда подобная процедура была обязательна, ни о каких мошенничествах подобного рода мы и не слышали…

И эту инициативу нового главы российской автоинспекции можно лишь приветствовать, поскольку она в отличие от большинства последних правовых новелл в данной сфере, предлагавшихся его предшественниками, направлена не на ужесточение кары для автомобилистов, а на борьбу с настоящими преступниками.

Последние новости