Следующая новость
Предыдущая новость

На здоровье подростков положительно влияет не продолжительность, а качество сна

07.06.2019 23:51
На здоровье подростков положительно влияет не продолжительность, а качество сна

С приближением летних каникул и ростом продолжительности дня родители детей младшего подросткового возраста задаются вопросом — стоит ли позволить ребёнку отойти от установившегося режима сна? Недавно выполненное в Университете Британской Колумбии исследование показало, что здоровый ночной сон имеет и другие функции, кроме придания бодрости и освежения организма.

«Плохой хронический сон приводит к ухудшению здоровья у учащихся в младшем подростковом возрасте, — говорит автор исследования Анналин Конклин. — Дети, имеющие проблемы с засыпанием и сном, в два с половиной раза чаще демонстрируют ухудшение состояния здоровья по сравнению с обычными детьми».

В исследовании продолжительностью более двух лет приняли участие 3 тысячи 104 школьника в возрасте от 13 до 17 лет.

«Даже если ребёнок с трудом засыпал всего один раз в неделю, но это происходило регулярно более двух лет, это сказывалось на здоровье. Что интересно, влияние неудовлетворительного сна на здоровье ярче проявлялось у мальчиков, чем у девочек».

Однако, исследование не обнаружило связи между ухудшенным здоровьем и хронической длительностью сна менее восьми часов.

Ученые неискали в своей работе причинно-следственные связи, однако они считают, что результаты указывают на влияние, оказываемое хроническим недосыпанием на здоровье подростков.

«Исследование показало определённую связь между плохим здоровьем и хроническим некачественным сном, и мы намереваемся продолжать исследования в этом направлении».

Доктор Конклин, добавила, что полученные результаты указывают на необходимость родителям следовать рекомендации по гигиене сна у детей. «Другие исследования определённо показали, что работа с гаджетами в позднее время и потребление кофе препятствуют засыпанию. Родителям следует заставлять детей соблюдать режим отхода ко сну и ограничивать время, проводимое за электронными устройствами».

Источник

Последние новости