Следующая новость
Предыдущая новость

На Храмовой горе снова начались столкновения арабов и израильтян

На Храмовой горе снова начались столкновения арабов и израильтян

Беспорядки в очередной раз разразились на Храмовой горе в Иерусалиме. После того, как израильская сторона убрала ограничения на входе в мечеть Аль-Акса, которые вызывали бурное недовольство палестинцев, у входа в храм собралась толпа верующих.Конфликт на Храмовой горе начался 14 июля, когда двое палестинцев открыли стрельбу по израильским полицейским возле мечети Аль-Акса и убили двух человек. Стрелявшие поплатились за провокацию жизнью, а Израиль принял решение усилить меры безопасности возле храма. Вход в мечеть был временно закрыт, кроме того, на нем были установлены металлодетекторы, камеры видеонаблюдения и ограждения.

Спустя две недели ожесточенных дебатов, Израиль все же объявил об открытии мечети. Тысячи мусульман собрались на Храмовой горе, чтобы отпраздновать это событие. Однако среди верующих возникло недопонимание: часть из них решила, что входить на территорию Аль-Акса все еще нельзя, потому что один из входов был перекрыт. Предположительно, именно из-за этого толпа начала бросать камни в полицейских.

«Просто снятием раздражителя эту проблему, увы, не решить, — считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков. — Палестино-израильский конфликт, наверно, один из самых долгоиграющих на международной арене. Взаимные противоречия и обиды и у палестинцев, и у израильтян накопились очень серьезные. И любые односторонние действия, тем более такие резкие, какими иногда грешит израильское руководство, приводят к таким последствиям. Конечно, чтобы успокоить арабскую улицу, потребуется не один день. Предпринятые Израилем меры могут исправить конкретную ситуацию, но и то далеко не сразу.

В этом смысле очень важно, что новая американская администрация начала входить в курс дела, выстраивать политику по палестино-израильскому урегулированию. В ходе прошлой поездки в регион президент Трамп фактически дал всем противоборствующим сторонам понять, что палестинский вопрос нужно решать. Возможно, кто-то в Израиле воспринял это как карт-бланш на резкие действия, но думается, что эта политика ошибочна. У палестинцев есть надежна на то, что приход новой администрации позволит ситуацию изменить. Палестинская повестка дня ушла с первых полос, и они, очевидно, хотели бы вернуть этот вопрос в число тех проблем, которыми занимается все международное сообщество. Так что остается надеется, что на этом фоне и палестинская, и израильская сторона впредь будут воздерживаться от необдуманных действий».

Последние новости