Следующая новость
Предыдущая новость

На Солнце обнаружено пятно, по размерам превосходящее Землю

17.02.2017 21:17
На Солнце обнаружено пятно, по размерам превосходящее Землю

Астрономы, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA обратили внимание на огромное пятно, появившееся на Солнце.На видео можно наблюдать, как пятна, обладающие чёрным центром и оранжевыми краями, «проплывают» в кадре слева направо, постепенно меняя форму, а ближе к концу ролика два крупных чёрных участка сливаются воедино. Как объясняют учёные, появление данного пятна на Солнце, как и всех подобных объектов, было спровоцировано возмущением на этом участке магнитного поля светила

Специалисты также «пририсовали» к ролику синюю точку, представляющая собой приблизительный размер Земли, если бы она была запечатлена с такого же расстояния, как полученные кадры. Как можно убедиться, тёмная точка, представляющая собой центральную часть пятна, заметно крупнее нашей планеты, пусть в масштабах Солнца она и может показаться не слишком крупной.

Стоит отметить, что сейчас пятен на Солнце не слишком много, а в прошлом году впервые за долгое время специалисты зафиксировали момент, когда они исчезли полностью. Это связано с тем, что светило вступило в менее «активный» этап своего одиннадцатилетнего цикла. Для этого периода менее характерно формирование пятен, а также коронарные выбросы массы, порой становящиеся причиной магнитных бурь на Земле, однако чаще появляются корональные дыры. Также специалисты утверждают, что в данный во времена минимальной солнечной активности верхние слои атмосферы Земли становятся более холодными и плотными, из-за чего космический мусор оказывается ближе к планете, а также возрастает вероятность попадания на Землю излучения из глубокого космоса, от которого планету обычно защищает гелиосфера.

Последние новости