Следующая новость
Предыдущая новость

На пути к исправлению

На пути к исправлению

По поручению губернатора Натальи Комаровой в Нижневартовске специалисты администрации города и исправительной колонии №15 обсудили с религиозными и национальными организациями способы помощи осужденным в исправлении.

Сейчас в Нижневартовской исправительной колонии №15 содержится 360 заключенных, в их числе 12 осуждены за преступления террористического характера и экстремисткой направленности. Поскольку основы подобной идеологии находятся в псевдорелигиозной плоскости, решать проблему призваны священнослужители, которые в состоянии объяснить разницу между реальным и радикальным исламом.
- Попадая в колонию, заключенные ищут пути исправления, поэтому многие обращаются к богу. В нашем учреждении специально оборудована молебная комната, где священнослужители разных вероисповеданий регулярно обсуждают с осужденными их проблемы, - рассказывает начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК №15 Кубаныч Маматов.
Взаимодействие исправительной системы с религиозными организациями – уже устоявшаяся форма работы, в то время как национальные объединения впервые столкнутся с системными действиями в этом направлении. Тем не менее у некоторых уже есть определенный опыт в помощи осужденным. По словам председателя региональной общественной организации Югры «Азербайджанцы» Арзу Исмаилова, их объединение не первый год помогают освободившимся найти работу или добраться на родину.
- Некоторым людям некуда пойти, и они просят помощи у нас. За последние пять лет к нам обратилось более 30 человек, - рассказывает Арзу Саядович.
Сейчас планируется, что лидеры национальных организаций будут посещать земляков в колониях и рассказывать им о мерах содействия, которые они смогут оказать заключенным.
- Нам важно, чтобы люди, освобождаясь, понимали, что у них есть шанс все исправить, жить и работать на благо себя и общества. Но нужно признать, что людям, особенно тем, которые долго пребывали в тюрьме, сложно войти в ритм реальной жизни. Поэтому общественные организации призваны им помочь, - говорит начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности Нижневартовска Сергей Ефремов.
Как считает председатель чеченского культурного центра «Даймохк» Аббаз Абдулхажиев, чтобы направить человека на путь исправления, его нужно мотивировать хорошим примером.
- Одна из главных целей в жизни – это доказать своим родителям, что они вырастили хорошего человека. Так и людям, которые однажды оступились, нужно донести, что ради отца и матери нужно вернуться на правильную дорогу, чтобы они смогли им гордиться, - говорит Аббаз Билалович. – Кроме того, чтобы помочь осужденным, нам нужно их узнать, какие у них профессии, чем им хотелось бы заниматься. А к их освобождению мы постараемся найти им работу и, если понадобится, временное жилье.
Напомним, что профессиональная подготовка заключенных – одно из приоритетных направлений работы исправительных учреждений. К слову, сейчас в ПТУ колонии №15 обучается 261 осужденный по различным рабочим профессиям. Также недоучившиеся осужденные получают в местах исполнения наказания среднее образование. А желающих начать собственное дело знакомят с азами предпринимательской деятельности.

Источник

Последние новости