Следующая новость
Предыдущая новость

На пользу отечественным здравницам: как вирус Коксаки отразился на туриндустрии

16.06.2017 14:15
На пользу отечественным здравницам: как вирус Коксаки отразился на туриндустрии

Заявление Ростуризма о том, что при аннуляции приобретенной путешественником путевки в Турцию, компании обязаны возвратить клиенту полную сумму, носят рекомендательный посыл, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР)Путешественники из России не потеряли интерес к отдыху на курортах Турции, несмотря на нескончаемый поток информационных сообщений об угрозе для здоровья отдыхающих. «В агентствах ожидали шквал звонков и обращений от перепуганных туристов в выходные дни с отказами от поездки. Как свидетельствуют турагенты, звонки были, были и намерения отказов, но до самих аннуляций дело доходило в очень небольшом проценте случаев. Фактически, за выходные фиксируются только единичные отказы от поездок», — следует из сообщения АТОР.
Число заявок на отказ от поездок пока составляет лишь 0,17% от общего количества выкупленных туров, уточнил собеседник «МК» ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. «Участники рынка и клиенты считают проблему преувеличенной, доля заболевших в Турции составляет около 0,1%, что даже меньше, чем на российском черноморском побережье», — отмечает эксперт.
Даже при условии, что обращения туристов за возвратом собственных средств, в связи с опасением за здоровье, будут носить массовый характер, российские компании не станут выплачивать им полную стоимость путевки во вред себе. Заявление Ростуризма — не что иное, как рекомендация. Запрет на полеты в Турцию и на реализацию турпакетов объявлен не был, а следовательно, представители рынка, при запросе на аннуляцию тура, будут производить процедуру согласно заключенному с путешественником договору или же, если «полюбовно» договориться не получиться, в судебном порядке. Вероятнее всего, туристу вернут лишь часть потраченных средств, в частности, они не получат назад деньги, которые компания уже потратила на бронь гостиницы, покупку авиабилета и прочего. «Туроператоры уже работали с возвратами, например, после теракта в Египте. Момент, конечно, финансово неприятный, а для небольших туристических агентств может быть решающим», — отметил финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев.
В то же время, повторяющиеся сообщения о вирусе, который атаковал россиян в Турции, могут привести к проседанию продаж турпродукта на этом направлении в пользу отечественных курортов. Полный возврат средств при отказе от тура маловероятен, но у туристов есть еще один выход из ситуации — изменение места отдыха. «За последние дни доля Турции сократилась с 48% до 32%. Возможен определённый отток туристов и переориентация на другие направления, — сказал Марк Гойхман. — Это может быть выгодно отечественным здравницам. Но вряд ли переток будет массовым».
В свою очередь Виктор Макеев напомнил, что в 2016 году, после событий связанных со сбитым СУ-24 турецкими ВВС и нестабильной ситуацией в регионе, турпоток из России в Турцию сократился на 90%. «В 2016 году страну посетило лишь 12 тысяч человек, против 127 тысяч россиян в 2015 году, — подчеркнул эксперт. — Учитывая, что в сфере туризма занято около двух миллионов жителей Турции (510 тыс. непосредственно и 1,5 млн в смежных отраслях) — это действительно сильный удар по их экономике».
Участники рынка утверждают, что бесчисленные сообщения о вирусе Коксаки не приведут к массовому оттоку туристов из Турции. Вероятнее всего путешественники станут более избирательно относиться к выбору отеля и направления поездки, что совсем не означает, что число бронирований турпакетов на российские курорты в канут бархатного сезона резко пойдет на взлет.

Последние новости