Следующая новость
Предыдущая новость

На организацию летнего отдыха детей в столице Самотлора не поступило ни одной жалобы от родителей

25.07.2018 20:07
На организацию летнего отдыха детей в столице Самотлора не поступило ни одной жалобы от родителей

Более 5 тысяч юных нижневартовцев отдохнули в городских и загородных лагерях. А впереди еще август, значит, эта цифра значительно подрастет.
Напомним, что в этом году в общей сложности более 70 тысяч югорских детей отдохнут летом в лагерях региона, из них более 20 тысяч выедут за пределы округа.
География отдыха весьма широкая: Крым, Краснодарский край, Новосибирская и Тюменская области, Казань. Требования к детскому отдыху окружные власти предъявляют серьезные. Главные из них – это высокий уровень безопасности и интересная познавательная программа для детей.
- Этим летом вновь из наиболее востребованных направлений стали Тюменская область и Нижневартовский район, - отметила заместитель главы города по социальной и молодежной политике администрации Нижневартовска Надежда Волчанина. – Будем учитывать как этот, так и другие факторы при организации летнего отдыха 2019 года. – Рассмотрим вариант открытия нескольких смен в палаточном лагере, который создан на базе Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот».

По словам директора центра «Патриот» Фаиля Кадрова, в палаточном лагере работало три отряда: «Школа молодого поисковика», «Спартанцы» и «Нижневартовск – город добровольцев». Последний – волонтерский. Его программа направлена на формирование основ добровольчества, мотивацию добрых дел, формирование инициативы, социальной позиции у подростков.
Работу этого лагеря высоко оценила губернатор Югры Наталья Комарова во время июньского рабочего визита в Нижневартовск. Общаясь с ребятами, Наталья Владимировна подчеркнула значимость лагеря с патриотическим направлением работы. По словам главы региона, именно здесь подростки, которые в будущем станут защитниками Родины, получают не только теоретические знания, но и практические, которые обязательно пригодятся в будущем. Не исключено, что опыт организации такой формы детского отдыха может быть перенят другими муниципалитетами Югры.
Кстати, как удалось узнать «МВ», в начале августа в лагеря Крыма, Краснодарского края и Казани отправится инспекция из Нижневартовска.
- В прошлом году были замечания по этим направлениям, - продолжает Надежда Геннадьевна. – Поэтому нынешним летом мы выбрали другие лагеря.
- Жалобы поступали?
- Пока ни одной. Один ребенок потерял свой рюкзак, и тот нашелся на следующий день, - говорит Надежда Геннадьевна. - Но проверки все же нужны.
Лето-2018 в Нижневартовске можно по праву назвать спортивным.
Напомним, что в июне специалисты городского управления по физической культуре и спорту объявили о старте проекта «Спорт в каждый двор».
- Только за один летний месяц мы провели более 100 мероприятий. Их участниками стали более 6 тысяч человек, - отметил директор дирекции спортивных сооружений Руслан Куштанов.
По словам Надежды Волчаниной, одной из самых востребованных форм организации досуга этим летом стал выезд во дворы мобильных групп спорт-инструкторов.
Квесты, вышибалы, флорбол, веселые старты – играют во все то, что нравится ребятне. Теперь жители города следят за расписанием выезда этих групп.
Так как это направление оказалось востребованным, по предварительной информации, его продолжат и осенью, а возможно, и зимой.
В августе в Нижневартовске пройдут фестивали по различным видам спорта. Это станет своего рода завершающим аккордом спортивного лета.

Источник

Последние новости