Следующая новость
Предыдущая новость

На обеспечение югорчан жильем выделены дополнительные средства

10.09.2018 14:51
На обеспечение югорчан жильем выделены дополнительные средства

На улучшение жилищных условий жителей округа выделили дополнительно 2,235 млрд рублей. Почти половина этой суммы будет направлена обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками соответствующих подпрограмм.

Напомним, данный вид поддержки предоставляет молодым семьям право на получение ряда льгот и субсидий при покупке жилья в ипотеку. В свое время подпрограмма была чрезвычайно популярной, что привело к проблемам. Число участников увеличивалось в геометрической прогрессии, чего не предполагали разработчики документа. В результате возникли многолетние очереди. Мы уже писали ранее, что тогда происходило и как решался вопрос в дальнейшем. На сегодня в списке участников подпрограммы стоят около 25 000 семей. При этом правительство региона предпринимает все возможные действия для того, чтобы ускорить сокращение очереди для участников подпрограммы «Доступное жилье – молодым». Так в этом году правительство округа уже выделяло дополнительное финансирование в размере 900 млн рублей на реализацию мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками подпрограмм». общая сумма финансирования подпрограммы «Доступное жилье молодым» в этом году составила 2,009 млрд рублей. При этом средний размер годового финансирования данной подпрограммы, в период с 2006 по 2017 годы, составлял 1,48 млрд. рублей, общий объем финансирования с 2006 года достиг 19,76 млрд рублей.

Еще 400 млн рублей будет направлено на обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов. Всего помощь получат дополнительно порядка 140 семей.

Еще 84 млн рублей направлено семьям, имеющим трех и более детей и невысокий уровень дохода, семьям, имеющим детей-инвалидов, семьям, в которых дети остались без родителей (единственного родителя). Эти средства будут предоставлены в виде субсидий на погашение задолженности по полученным до 31 декабря 2013 года ипотечным жилищным кредитам с компенсацией части процентной ставки. Компенсации получит 52 семьи.

Источник

Последние новости