Следующая новость
Предыдущая новость

На МКС доставили мороженое, но нашим космонавтам его не дадут

26.04.2017 16:27
На МКС доставили мороженое, но нашим космонавтам его не дадут

Космический корабль Dragon, пристыковавшийся 16 августа около 18 часов по московскому времени к Международной космической станции, привез для космонавтов мороженое.

фото: pixabay.Захватив корабль при помощи руки-манипулятора, астронавт NASA Джек Фишер и итальянец Паоло Несполи, принялись разгружать контейнеры. В общей сложности на борт МКС было доставлено около 3 тонн продуктов питания, предметов первой необходимости, материалов для научных исследований, в частности, новый суперкомпьютер и еще две не совсем обычных посылки: контейнер с лабораторными мышами для исследования воздействия невесомости на зрение и … мороженое для экипажа.
Как пояснили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, американцы уже доставлял мороженое на орбиту, это бывало в конце 80-х годов прошлого века, когда на МКС летали шаттлы. «Dragon” привез лакомство впервые. К слову, российские космонавты вообще лишены возможности поесть мороженого, поскольку в наших кораблях нет возможности для установки специального холодильного оборудования.
Кстати, на вопрос, не могут ли астронавты заболеть, наевшись холодного десерта, специалисты ответили отрицательно. На космической станции никогда не болеют простудными заболеваниями: там нет ни перепадов температуры (она всегда держится в пределах +25 градусов), ни сквозняков, ни холодной воды. Что касается мороженого, того небольшого количества, что им привозит NASA, точно не хватит, чтобы наесться до отвала и заболеть.

Последние новости