Следующая новость
Предыдущая новость

На Марсе бушуют снежные бури, заявили планетологи

05.05.2017 20:38
На Марсе бушуют снежные бури, заявили планетологи

Группа исследователей из Франции и США высказала предположение, что в темное время суток на Марсе можно наблюдать снежные бури. По мнению специалистов, эту информацию необходимо принимать во внимание при планировании будущих исследовательских миссий на Красную планету.Учёные поясняют, что на высоте около 10-20 километров над поверхностью Марса расположены облака, из которых снег и начинает падать, когда температура понижается. Это происходит примерно через два часа после марсианской «полуночи». При этом «снежинки» сталкиваются с восходящими потоками воздуха, что и образует своего рода снежную бурю. Специалисты пришли к такому предположению, объединив три ранее составленных климатических модели.
По мнению специалистов, чаще всего подобное явление должно наблюдаться в полярных регионах Марса, где количество частичек замороженной воды является максимальной. Впрочем, можно вспомнить недавнее исследование, в ходе которого другая группа учёных убедилась, что пока не изученные залежи льда вполне могут располагаться не только в вблизи марсианских полюсов, но и на его экваторе, поскольку в далёком прошлом ось вращения Красной планеты значительно отличалась от нынешней.
Так или иначе, снежные бури, если они действительно существуют на Марсе, могут осложнять посадку во время будущих автоматических миссий и пилотируемых экспедиций на планету, поэтом изучение данного феномена может быть одним из необходимых условий для обеспечения безопасности астронавтов. Также исследователи полагают, что новая информация позволяет понять, почему вода, которой в далёком прошлом на Марсе было довольно много, исчезла с него столь быстро.
Исследование было опубликовано в журнале Nature.
Стоит отметить, что в последнее время специалисты значительно менее уверены в том, что пилотируемая экспедиция на Марс состоится в ближайшее время, чем были ещё недавно. Не до конца решёнными остаются многие вопросы, связанные с обеспечением безопасности участников такой экспедиции во время посадки на планету и пребывания на ней, а также во время долгосрочного перелёта.

Последние новости