Следующая новость
Предыдущая новость

На Кипре арестован главарь международной сети по торговле человеческими органами

На Кипре арестован главарь международной сети по торговле человеческими органами

Несчастным из Восточной Европы, России, Средней Азии и Турции платили тысячи евро за почки. При этом, по словам представителей прокуратуры, они оставались без надлежащей медицинской помощи, и к ним относились как «как к отходам».

На Кипре полиция арестовала израильтянина, которого считают главарем международной сети по торговле органами, действовавшим из крошечной балканской страны Косово.

Моше Харелу обвиняют в заманивании доноров из Восточной Европы, Турции и бывшего Советского Союза в Косово, которым обещали заплатить по 12 тысяч за почку. А затем с людей, нуждающихся в пересадке почек ( по большей части израильтян), он брал по 100 тысяч евро за имплант.

И Косово, и Россия выдали ордера на арест Харела. Косово запросило его выдачу; неясно, обратилась ли Россия с таким запросом.

«На основании международного ордера на арест подозреваемый М.Х. был арестован несколько дней назад на Кипре, — сказал представитель полиции Баки Келани. — Он находится в розыске с 2010 года».

Израильская полиция арестовала Харела в 2012 году в ходе соответствующего расследования, но его тогда не экстрадировали в Косово, потому что между двумя странами нет дипломатических отношений.

Руководство деятельностью контрабандной сети по торговле органами осуществлялось из клиники «Медикус» — которая с тех пор была закрыта — располагавшейся на окраине Приштины, столицы Косово. Скандал разразился в 2008 году, когда турецкий мужчина упал в обморок в аэропорту Приштины, видимо, из-за болей после операции по удалению почки.

Клиникой руководил уролог Лутфи Дервиши. Он был приговорен за участие в организованной преступной группе и торговлю органами к восьми годам лишения свободы. Его сын Арбан был осужден по тем же статьям в 2013 году и получил семь лет лишения свободы. Но обоим преступникам удалось скрыться.

Пять косовских врачей были приговорены к восьми годам тюремного заключения за торговлю органами. Как завил прокурор во время судебного разбирательства, доноры, органы которых были незаконно удалены, были оставлены без надлежащей медицинской помощи, и с ними обращались «как с отходами».

Между тем, Верховный суд Косово аннулировал обвинительные приговоры в 2016 году и назначил повторное расследование — и это судебное разбирательство продолжается до сих пор.

Лутфи Дервиши был задержан в 2016 году, но Арбан Дервиши и турецкий доктор Юсуф Сонмез все еще находятся на свободе. Все подозреваемые отрицают совершение каких-либо правонарушений.

В 2010 году посланник Совета Европы обвинил албанских боевиков в Косово в изъятии органов у пленных, в основном сербов, во время войны в Косово в 1998-1999 годах.

Для расследования обвинений, сделанных посланником Диком Марти, был создан специальный суд с участием международных прокуроров и судей, действующий в соответствии с законодательством Косово. Но пока не было вынесено никаких обвинений.

Источник

Последние новости