Следующая новость
Предыдущая новость

На измене: за выдачу гостайны могут посадить любого гражданина страны

На измене: за выдачу гостайны могут посадить любого гражданина страны

Сочинские «шпионки» помилованы, но конвейер по производству липовых изменников продолжает исправно функционировать.

кадр из видео

«Я свободен, я забыл, что значит страх...«Акт помилования, как и акт амнистии, не устраняет факта совершения преступления, не колеблет приговора суда, вступившего в законную силу, не является его корректировкой и не предполагает реабилитации осужденного», — сообщают учебники юриспруденции. А значит, Кесян и Джанджгава, как и Оксана Севастиди, осужденная по тем же статьям и помилованная в марте этого года, по-прежнему являются изменницами и шпионками. На язык так и просится эпитет «вовремя разоблаченными», но нет: Джанджгава была осуждена через четыре года после совершения «преступления» — в 2012‑м (приговор — 12 лет лишения свободы); Кесян — через шесть (приговорена к 8 годам); Севастиди — через восемь, в 2016‑м (7 лет колонии).

Фабула обвинения во всех трех случаях выглядит практически одинаково: весной-летом 2008 года сочинские «маты хари» в ходе SMS-переписки со своими грузинскими знакомыми сообщили о перемещении российской военной техники. Наличия самой переписки никто из осужденных не отрицает, категорически отвергая, правда, наличие злого умысла в своих действиях. Версия следствия и впрямь, мягко говоря, небезупречна. Во-первых, передавать разведданные открытым текстом по открытым каналам — совсем не почерк шпионов, пусть даже непрофессиональных. Во-вторых, на редкость непрофессионально, получается, сработала российская контрразведка. Тот факт, что «вражеская сеть» оставалась неразоблаченной так долго — несмотря на то что «шпионки» совершенно не скрывались, — можно назвать лишь одним словом — «провал».

Однако за «провалом» не последовало никаких громких отставок. Что означает, что в коридорах власти не считают грех сочинок таким уж серьезным. Или, проще говоря, что дела — дутые.

НА ИЗМЕНЕ

Это предположение подтверждают слова Владимира Путина, сказанные в ходе его последней Большой пресс-конференции. «На мой взгляд, действительно, это достаточно жесткий подход, — заявил президент, комментируя приговор по делу Оксаны Севастиди. — Я, честно говоря, не знаю деталей. Если она что-то написала в своих СМС-сообщениях, то она же написала то, что видела. Это все видели, значит, это не представляло собой никакой большой тайны».

Президент пообещал тогда «разобраться». И, как видим, сделал однозначный вывод: одно помилование изменниц следует за другим. Но освобождение Кесян и Джанджгава — далеко еще не хеппи-энд этого сериала. По данным «Команды 29» — неформального правозащитного объединения юристов и журналистов, в одном лишь Краснодарском крае в 2013–2016 годах за госизмену и шпионаж были осуждены не менее 10 человек. В абсолютном большинстве случаев, по версии правозащитников, совершенно необоснованно.

Но самое главное — нет никаких гарантий, что конвейер по производству липовых изменников остановлен. В основе его — крайне эластичные законодательные нормы, позволяющие подвести под сей монастырь практически любого гражданина России. Под госизменой у нас, напомним, понимается выдача иностранцам гражданином РФ государственных секретов, ставших ему известных по службе или «в иных случаях». Перечень сих тайн велик и разнообразен. Если брать сугубо военный его аспект, то к закрытой информации относятся в числе прочего данные о дислокации, «действительных наименованиях» и вооружении воинских частей. То есть с формальной точки зрения следователи и судьи по делу сочинских «изменниц» действовали совершенно правомерно. И, вполне возможно, сочинская история — это еще цветочки.

Представляете, например, какой богатый урожай «изменников» блюстители закона могут при желании собрать 9 мая! Все информационные редакции всех гостелеканалов можно скопом брать на цугундер. Ну а как еще, как не выдачу гостайны, можно трактовать в свете указанных норм транслируемый на весь белый свет Парад Победы? Тут тебе и данные о перемещении, и названия соединений, и состав вооружения. Настоящая находка для шпиона! Кстати, безо всякой иронии: не секрет, что кадры парада — объект пристального внимания соответствующих иностранных специалистов.

Никого из наших телевизионных деятелей искусств за выдачу «парадных» госсекретов никогда, разумеется, не наказывали и не накажут. Но что позволено жрецам телеюпитеров и верховным жрецам, не всегда может сойти с рук рядовым зрителям устраиваемых властью зрелищ. Поэтому, став свидетелями какой бы то ни было «передислокации», пусть даже и в парадном строю, не торопитесь делиться видео и восторженными комментариями с друзьями. Всякое может случиться.

Последние новости