Следующая новость
Предыдущая новость

На фоне торговой войны с США Китай наращивает экспорт российского СПГ

На фоне торговой войны с США Китай наращивает экспорт российского СПГ

Учитывая, что Китай переключил свои планы по импорту СПГ на Россию, эксперты предупреждают, что американо-китайские торговые споры могут распространиться на энергетический сектор, если Вашингтон введет таможенные тарифы в отношении дополнительного списка статей китайского экспорта.

Согласно сообщению на новостном сайте thepaper.com, Китай и Россия ведут переговоры о сотрудничестве по трубопроводному природному газу. Если они достигнут соглашения, ожидается, что в ближайшие десять лет объем торговли между Россией и Китаем превысит 70 миллиардов кубометров газа в год. Об этом сообщается со ссылкой на руководителя государственного энергетического управления КНР Нура Бекри.

К этому моменту Россия будет крупнейшим поставщиком природного газа в Китай. Аналитик компании chem365.net, специализирующийся на рынке природного газа, Сунь Янь, сказал в воскресенье изданию Global Times, что учитывая планируемый контракт с Россией на поставку СПГ, похоже, что Китай действительно готовится «держаться до последнего» против США на фоне обострения американо-китайских торговых споров.

«До последнего времени Китай исключал СПГ из списка американских товаров, на которые он готов ввести таможенные тарифы. Это означает, что мы все еще оставляем пространство для переговоров. На этой своей позиции Китай настаивает на протяжении нынешней волны напряженности в торговле с Соединенными Штатами», – сказал Сунь Янь.

«В последнее время импорт СПГ из США в Китай стремительно вырос. Многие заводы по производству сжиженного газа в Соединенных Штатах стремятся наладить сотрудничество с Китаем из-за огромных размеров его рынка», – добавил он.

Согласно сообщению агентства Reuters, опубликованному в мае, более двух десятков проектируемых заводов по производству СПГ в Соединенных Штатах, ожидают клиентских гарантий, чтобы принять окончательное инвестиционное решение. При этом большинство из них ориентируются на Китай.

«Эти предприятия могут оказаться под угрозой в связи с последними событиями», – отметил Сунь Янь.

Заместитель директора департамента информации Центра международных экономических обменов Китая Ван Цзюнь заявил в воскресенье в интервью Global Times, что если китайско-американские торговые споры на самом деле обострятся, Пекин готов принимать контрмеры, аналогичные по масштабу и пропорциям, в ответ на дальнейшее введение Соединенными Штатами тарифов на импорт товаров из Китая.

Учитывая ограниченный объем китайского импорта из США, весьма вероятно, что напряженность торговых отношений распространится и на энергетический сектор. Согласно сообщению CNBC, в прошлую пятницу президент США Дональд Трамп сказал, что он готов ввести тарифы на все 505 миллиардов долларов американского импорта товаров из Китая.

«Энергетический сектор, и особенно сегмент сжиженного природного газа – это именно то место, где две страны могли бы достичь соглашения, поскольку США заинтересованы в экспорте своих ресурсов, в то время как у Китая есть спрос на них», – сказал Ван Цзюнь, добавив, что такое сотрудничество отвечает интересам обеих стран.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, Китай переключил свои планы по экспорту СПГ на Россию. К сожалению для Соединенных Штатов, они потеряют большой рынок сбыта СПГ, к которому могли бы получить доступ», – добавил чиновник.

В следующем году Китай станет крупнейшим импортером природного газа в мире, чему способствует масштабный рост закупки СПГ, говорится в ежегодном докладе Международного энергетического агентства.

Источник

Последние новости