Следующая новость
Предыдущая новость

На «Дух огня» приехал Леонид Якубович

Сегодня, 4 марта, в Ханты-Мансийске продолжается кинофестиваль «Дух огня». Воскресенье по традиции посвящено семейным ценностям и началось с конкурса чтецов «Читалкин». В этом году финальный концерт конкурса в Ханты-Мансийске вел известный телеведущий и актер Леонид Якубович.
Проект «ЧИТАЛКИН» создан в 2004 году. Он курируется Фондом поддержки и развития кинематографии для детей и юношества и активно поддерживается компанией «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
Главная идея «Читалкина» - вернуть ролевое чтение в российские семьи. Для этого организаторы создали интернет-канал, где популярные российские актеры и просто родители читают детскую классическую и современную литературу.
«То, что происходит сегодня – значимое событие. Ведь в наши времена с детьми происходит драматическая история. Они окончательно «уходят» в разные «приборчики», лайки, репосты. Конечно, это веяние времени – XXI век на дворе, - посетовал Леонид Якубович. – Но человек правильно мыслит, хорошо говорит и очень точно чувствует только тогда, когда он читает хорошие книжки с детства. И то, что сегодня детям «Читалкин» вложил в уста замечательные стихи, не пройдет напрасно. Поэтому давайте предлагать детям хорошие книжки и давать учить стихи».
В этом году на большой сцене КТЦ «Югра-Классик» вместе с Леонидом Якубовичем стояли и юные жители Ханты-Мансийска, и ребята из Увата Тюменской области. Маленькие сельчане в этом году впервые принимали участие в конкурсе чтецов и покорили зрительный зал своей непосредственностью
- Мне родители позвонили, сказали нужно стих прочитать. Я сначала отказался, а потом позвонила наша библиотекарь. Она серьезно со мной поговорила, и я согласился, - сказал участник из Увата Константин Сергеевич. Школьник с «серьезным» именем читал отнюдь не серьезные стихи про «козявки», жевание гудрона и прочие прелести настоящей мальчишеской жизни. – На отборе я рассказывал басню Ивана Крылова «Свинья под дубом», а здесь, в Ханты-Мансийске рассказывал три стихотворения Анны Бобровской.
Мальчик с поэтессой устроили на сцене настоящий стихотворный «батл», борясь за сердца зрителей. В итоге выиграли оба, потому что оставаться хмурым, когда тебе рассказывают про твое детство, которое одинаково для всех, кто пришел на «Читалкина», - невозможно.
«Весь зал смеялся, и я был тоже на позитиве. Так-то я на сцене с детства, с детского сада, поэтому привык и совсем не волновался, выступая здесь, - пояснил юный чтец. – Тем более за меня всегда болеет вся школа и родные».
Гостями «Духа огня» 2018 года помимо поэта, писателя и перфоманиста Анны Бобровской стали актриса театра и кино Екатерина Виноградова и артист московского театра кукол Евгений Ильин. Впрочем, их маленькие коллеги-чтецы нисколько не уступали им в «звездности», открытости и искренности.
«Легенды о том, что на сцене происходят удивительные чудеса, правдивы. Здесь у актеров проходит зубная боль, а балерина может дотанцевать партию и с трещиной в ноге. Человек, который хоть раз увидел свет рампы, направленный на него, услышал аплодисменты, уже никогда не вернется в ту жизнь, где этого не было», - вынес вердикт участникам «Читалкина» Леонид Якубович.
Об этом думает и бабушка 4-летней Вероники. Она уверена, что ее маленькая внучка вырастет звездой, ведь девочка очень уверено чувствовала себя на сцене, читая стихотворение Агнии Барто про Любочку.
«Не знаю почему выбрала это произведение, просто оно такое – по короче остальных, - призналась малышка корреспонденту Ugra-news.ru. – Я только немножко волновалась сегодня, но мне понравилось. И дядя Леня понравился».
Вот и бабушка говорит, что Вероника «шабутная и любознательная», уже научилась читать. «Мне бабуля книгу подарила», - похвасталась девочка.
С этой книжки и началось для маленькой Вероники из Увата путешествие в страну «Читалкина», в географический Ханты-Мансийск. Где она, вместе с другими ребятами, стала участницей большого события – фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Источник

Последние новости