Следующая новость
Предыдущая новость

На дорогах Башкирии будут контролировать перевозку мяса и животных

28.07.2018 13:26
На дорогах Башкирии будут контролировать перевозку мяса и животных

Сотрудники ГИБДД и Управления ветеринарии РБ организуют на основных дорогах Башкирии совместные посты с целью недопущения несанкционированного ввоза, вывоза, а также перемещения по территории Республики Башкортостан живых животных, птицы, продукции животного происхождения и кормов без ветеринарно-сопроводительных документов.

Это решение принято на рабочей встрече начальника Управления ветеринарии РБ Азата Зиганшина и начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова.

Основной темой обсуждения встречи стала ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Российской Федерации и в связи с этим высокий риск заноса опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, на территорию нашей республики. К таким заболеваниям можно отнести: грипп птиц, африканская чума свиней, бруцеллез, нодулярный дерматит и другие.

На сегодняшний день напряженная ситуация складывается и в соседних регионах. Так, 10 очагов гриппа птиц зарегистрировано в Республике Татарстан, пять — в Самарской области, по два — в Республике Чувашия и в Саратовской области.

Два очага заразного узелкового (нодулярного) дерматита обнаружено в Самарской области, по одному — в Оренбургской и Челябинской областях.

Бруцеллез выявлен в 27 субъектах, это 425 очагов, в том числе в Саратовской области — пять, Оренбургской — шесть, Самарской — четыре очага.

28 очагов вспышки африканской чумы свиней зафиксированы с начала года в 12 субъектах Российской Федерации.

В связи с этим и организуются совместные посты сотрудников ГИБДД и Управления ветеринарии на основных дорогах — грузопотоках из эпизоотически неблагополучных регионов, сообщает пресс-служба Управления ветеринарии.

Источник

Последние новости